Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чечня, долги и грабли Ельцина

Политика
Уф… Пронесло. Верховный суд Чечни отменил решение Заводского суда Грозного о списании долгов за газ с населения республики.

Страну чуть тряхнуло, но, к счастью, ничего не посыпалось.

Напомню, вся эта история началась 18 января. Районный суд Грозного обязал местное отделение Газпрома…  списать долги населения за потребленный газ на сумму 9 миллиардов рублей. Дескать, если их не списывать, то возможно «возникновение социальной напряженности в обществе». Тут же по всей стране толпы местных депутатов начали выходить с предложениями списать долги за газ с населения Татарстана, Псковской, Тамбовской областей… Проще говоря, на место человеческого и Божьего закона (взял в долг — отдай!) они поставили популизм, стремление понравиться должникам-избирателям.

Казалось бы, банальнейшая история: кто-то должен за газ. Но если бы решение районного суда Грозного вступило в силу, последствия могли быть непредсказуемыми. Ведь это бы значило, что в отдельно взятом субъекте РФ законы РФ не действуют.

Чечня, долги и грабли Ельцина Ранее между Россией и Белоруссией возник конфликт неплатежей из-за того, что страны не смогли прийти к единому решению о стоимости газа. / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

Такой себе законодательный суверенитет. В свое время на эти грабли наступил один президент, который ляпнул: «Берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить». Ну и понеслось… Чечня отлично помнит, чем суверенитет кончился. Во время «независимости» не работали школы, не выплачивались пенсии, практически все население республики осталось без работы. Про войну и говорить нечего — десятки тысяч людей погибли, и эта рана еще долго не заживет...

Ситуация, на самом деле, крайне простая. Или есть закон — федеральный, один для всех, или каждый регион пытается придумать что-то свое. Какие-то собственные условия жизни, чутко учитывающие местную специфику. Что мы получим на выходе? А получим развал страны и, как следствие, гражданскую войну. И получим довольно быстро, если учесть, что вся страна — как лоскутное одеяло. Здесь — татары, тут — башкиры, там — чеченцы, и у якутов есть свое мнение. Вопрос долгов за газ — не экономический. Это вопрос о нашем совместном будущем. Мы — за закон? Или мы по понятиям? Только учтите — понятия у каждого свои.

Глава Чечни Рамзан Кадыров как-то высказал мысль, что в регионах Северного Кавказа следует официально разрешить многоженство. Но он не вышел с подобной федеральной инициативой. Наверное, потому, что человек умный и мыслит государственными масштабами. А значит, понимает: правила игры должны быть для всех едиными.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.