Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Как мы разлюбили критику

Общество
Россиян на работе больше всего раздражают необоснованная критика (44 процента респондентов), внезапная дополнительная нагрузка (27 процентов) и собственные ошибки (26 процентов) — такие данные опубликовал сервис Rabota.ru.

Прежние времена закончились. Времена начальников-самодуров уходят в прошлое. Процесс пока не слишком заметен внешне, но уже ощутим. Опросы просто фиксируют тенденцию.

В рабочем коллективе мы можем быть нацелены на результат, но прежде всего нам важно человеческое отношение в команде. С этими людьми мы бок о бок проводим восемь часов рабочего времени — при этом не все время уходит на работу. Кто-то строит из себя короля подковерных игр, другой уворачивается от неуставных отношений. Есть и те, кто проводят в курилках по несколько часов, предпочитая сплетни делу.

Самый эффективный краткосрочный способ увеличить КПД подчиненных с позиции начальства — рявкнуть или пригрозить санкциями, но после нескольких таких угроз все возвращается на круги своя. Те, кто знают, что они неплохие сотрудники (и это «неплохо» устраивает их руководство), никуда не уйдут. На поиск каждого нового нужно тратить определенное время и силы.

Что остается делать начальству, чтобы держать в тонусе коллектив? Тянуть до стандартов, объяснять и настаивать на своем. Разумеется, в какой-то момент нервы могут сдать у каждого: необоснованная критика часто раздается не из-за качества работы, а из-за яркой помады, горы документов или слишком довольного выражения лица сотрудника.

Как мы разлюбили критику Внешность в этом случае играет важную роль, причем не только в личной жизни, но и в карьере / Фото: https://pixabay.com/ru/

Если с последним пунктом в тройке раздражающих факторов справиться можно, прокачивая собственные профессиональные навыки, то с первыми двумя — необоснованной критикой и внезапной дополнительной нагрузкой — работники мало что могут сделать. Иногда недостаточно просто сесть и поговорить с начальством, увольнение тоже не всегда решит проблему.

Если первая неудачная работа взрастит в человеке комплекс жертвы, то вторая закрепит: человек может всю жизнь менять коллективы, а его будут критиковать, нагружать работой, потому что он стерпит. И наоборот: от человеческого отношения и похвалы человек расцветает, он будет стремиться к тому, чтобы его ценили. Это, кстати, отмечают 52 процента опрошенных.

Что касается позитивной атмосферы в коллективе, то чаще всего ее может сформировать только руководитель. Задает тон настроения начальник, и по большому счету именно он решает, с каким настроением вы выйдете из офиса. Большинство работников в России — люди подневольные, а необоснованная критика, дополнительная нагрузка и нервозная обстановка в коллективе приближают их к ощущению крепостничества. Некоторые даже так про себя шутят. Да, мы сами ответственны за свою жизнь, но у многих просто не хватает сил и азарта поменять что-то в ежедневной гонке за зарплатой.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Никита Миронов: Хотим на работе не денег, а любви

Колонка обозревателя ВМ Никиты Миронова:

Критика, мне кажется, не повод расстраиваться, а повод задуматься — можно ли сделать лучше. Но нет. Клерки — чистые дети. Они расстраиваются (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.