Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

ДостАлла тема Аллы

Развлечения
Краев не знаем, не видим берегов. Алле Борисовне — 70, это правильно и здорово — поздравить ее от всей души.

Юбилей вообще святое дело. Но как-то с перебором пошло. Затмило празднество, так сказать, и день, и ночь. Юбилей празднуется столь неистово, что видится в этом некоторая… хм, патология.

С одной стороны, понятно: да, она — Великая, кто бы спорил. Несколько десятилетий все частные события, будь то встречи, расставания, любовные победы или переживания, происходили в стране под исполненные ей песни. И нет никаких сомнений в том, что она певица знаковая, эпохальная, важная, классная, разная до изумления, а одним словом — неповторимая. С другой…

Да, есть у всего этого другая сторона, к таланту как к таковому отношения не имеющая. С конца прошлой недели началось что-то просто невообразимое. По крайней мере, на ТВ, радио вроде не так задействовано. Как Пугачевский бунт охватил когда-то гигантские территории, так Пугачевский культ захватил ныне все ТВ: все, без остатка. По всем каналам — только Алла. В том или ином ракурсе, под тем или иным «соусом», в тех или иных «рамках» или вообще без них, в годы прежние или «буквально вчера».

Экс-мужья и прочие экс-родственники, коллеги, друзья, композиторы, случайно столкнувшие и оценившие, все, от и до, наполнены одним — ей. Все вспоминают и все говорят, и, конечно, в превосходных степенях. Ну, собственно, как на юбилей и положено. Один Сергей Соседов вечно заходит против течения: не надо, мол, национальный символ из Аллы Борисовны делать. Но на шумно-пьяной вечеринке трезвого голоса не услыхать.

ДостАлла тема Аллы Оказывается, артистка годами поддерживала ложный имидж / Фото: Документальный фильм «Алла Пугачева. И это все о ней…», 2014 / YouTube скриншот

Что это, друзья мои? Зачем? Никто не спорит — Алла Борисовна достойна всемерного уважения и почитания, пусть даже долгие годы, в преддверии своего концерта, практически не светилась на эстраде и присутствовала разве что в светских хрониках и «Инстаграме» — на фоне чудесных детей, чудесного замка, чудесного мужа и прочих чудесностей и чудесатостей. Но почему надо было превращать ее юбилей во всенародное гуляние масштабов первомайских демонстраций застойных лет? Никак не пойму. Такой промоушен от словосочетания «промой уши» вызывает оторопь и изумление. Вот еще и интервью с Меньшиковым. Хорошее интервью, кто спорит. Но уже невозможно его смотреть. Это же лавина какая-то, ей-богу. Снесло ей просто.

Мне вот интересно… Как правило, сетки ТВ составляются с оглядкой на интересы массового зрителя. Никогда не поверю, что люди хотели лицезреть Примадонну в таком количестве и объеме. И вообще-то это шоу лично для нее — служба дурная. Все, что с перебором, вызывает оторопь и отрицание, так было и будет всегда. С учетом того, что еще недавно составлялись петиции против участия Аллы Борисовны в новогодних огоньках, мне вообще непонятно — зачем так? Вся эта пугачевская истерия доводит уже до изжоги. Есть же и непоклонники у АБ, почему они должны были становиться заложниками этого бесконечного празднования?

Ну правда, такое ощущение, что не от большого ума такой размах устроили. Хотели как лучше, получилось как всегда. Я еще долго ее песен слушать не смогу — просто потому, что от них уже уши в трубочку, хотя я, в общем, той Пугачевой, доперестроечной, поклонница. Не помню, кстати, чтобы так праздновали чей-то еще юбилей. Не нашлось достойных? Или ТВ-сетка была прочней прикручена? 

Отгремит, отгрохочет. Телек протрезвеет, все забудется. Пройдет, как с белых яблонь… Краткопамятность нашего народа закроет какую-то дверцу в сознании, дело сделано. Потом откроет другую… Останется память ощущений: дикая пестрота, шум, гам, тарарам и всегда веселый кудрявый Галкин в шоу. Наверное, не можем без надрыва.    

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.