Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Конструктивные замечания учтут

Город
Публичные слушания по проектам планировки кварталов реновации продолжаются. 24 апреля председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская рассказала о промежуточных итогах.

По первым шести проектам планировки территории по программе реновации закончен сбор замечаний и предложений, в настоящее время готовится протокол и заключение о результатах публичных слушаний. Напомню, что это районы Солнцево, Очаково-Матвеевское, Северное Тушино, Митино, Ивановское и Метрогородок.

За весь период публичных слушаний поступило около 15 тысяч замечаний и предложений от жителей, явка была очень хорошая. Каждое предложение будет отражено в протоколе, сегодня замечания обрабатываются и анализируются. Заключение о результатах планируется опубликовать до 15 мая. В нем обязательно будут предложения, которые учтут, и те, которые отклонены, с обязательным обоснованием. Хочу заверить, что большинство замечаний, касающихся развития района, будут учтены.

Сегодня проходят публичные слушания по следующим проектам планировки территории по реновации — это районы Свиблово, микрорайоны 23а и 24, Бирюлево Восточное, микрорайон «Загорье», Люблино, Восточное Измайлово и Бутырский район. По этим проектам уже прошли два этапа слушаний — экспозиция и собрание участников. Также отмечается хорошая явка.

Конструктивные замечания учтут Александр Чуведелов катает Полину Иванову (в центре) и внучек Веру и Варвару на карусели во дворе их нового дома на Судостроительной улице / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Жители в основном задают вопросы общего характера, например, про парковки, озеленение, обеспечение социальной инфраструктурой — эти вопросы повторяются практически во всех районах. Но встречаются и вопросы, касающиеся конкретного района. Например, в «Загорье» жители спрашивают, когда завершится строительство развязки на пересечении Липецкой улицы и МКАД. Эта развязка действительно проектируется, она даст дополнительное транспортное обеспечение. В районе Люблино спрашивают, можно ли предусмотреть в проекте подземный пешеходный переход через улицу Верхние Поля, чтобы был доступ к метро «Братиславская». Переход проектом не предусмотрен, но мы прислушаемся к жителям и рассмотрим такой вариант.

Вторая волна публичных слушаний перешла на стадию сбора замечаний и предложений, она продлится семь дней. Москвичи, которые не смогли попасть на публичные слушания, могут прийти в информационный центр в «Доме на Брестской», ознакомиться со всеми материалами, получить консультации специалистов.

В ближайшее время мы планируем выставить на публичные слушания еще четыре-пять проектов планировки территории. Вероятно, это будут районы Покровское-Стрешнево, Люблино, Алтуфьевский. В целом проекты будут представляться жителям по мере готовности, и до конца года мы должны успеть рассмотреть все 89 проектов планировки.

Москвичи поддерживают программу реновации и постоянно спрашивают, когда их переселят. Но чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, куда их переселять, а для этого и нужно утвердить проекты планировки новых кварталов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.