Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мы погружаемся в Средневековье. Добровольно

Общество
Одной из самых обсуждаемых новостей последних дней остается скандал вокруг Елены Корниловой — популярной врачевательницы, против которой взялись воевать медики.

Ученые РАН подумали, что разоблачили блогера с аудиторией в сотни тысяч человек, но на самом деле они принесли шарлатану славу и новых подписчиков. 

Слаб наш человек: вне зависимости от времени и города проживания он верит в чудо. К чуду в свою очередь относится почти все — от рецепта соленых огурцов до лечебных масок, припарок и травяных чаев от всех болезней. Мы думаем, что проверенные десятилетиями рецепты не могут обманывать.

В век «Инстаграма» «мудрые» бабушки, лечащие по письмам, и экстрасенсы, заряжающие воду через телевизор, превратились в красивых и подтянутых молодых людей, активно занимающихся якобы просветительской деятельностью и продающих таблетки здоровой и почти вечной жизни. Такой, например, была и остается Елена Корнилова, которую ученые из РАН обвинили в подделке дипломов. 

Мы погружаемся в Средневековье. Добровольно Витамин D обладает антибактериальным действием / Фото: Скриншот с видео на youtube/Первый канал

Пока в нас сталкивается разум и хаос в виде непонятной науки и слепой необъяснимой веры в единую таблетку для здоровья, мы будем выбирать второе. Зачем критическое мышление, зачем записываться к врачам и проходить дорогостоящие процедуры, когда можно просто купить заветную банку? Мы говорим, что заботимся о себе, покупаем дорогие и современные БАДы, пьем их по схеме и становимся лучше. На самом деле, говорят ученые, это не так. Мы становимся частью тотального обмана.

За сутки число подписчиков Корниловой увеличилось: она никак не отреагировала на критику, продолжила постить глубокомысленные тексты об аллергии, о вреде кератина, восстановлении зрения. Кто о ней не слышал, тот придет и посмотрит, а тот, кто ее знает, не увидит оправданий в ее сообщениях. Бизнес и ничего личного. Пристальное внимание к странице скажет вам, что она создавалась для заработка денег: комментарии практически все отключены, в постах обозначается проблема и тут же находится решение в виде горстки очередных препаратов.

На самом деле, конечно, нет рецепта вечной молодости. Есть спорт и витамины, которые прописывает дипломированный специалист после сдачи анализов. Есть еще тысячи способов действительно сделать свою жизнь лучше, и вы все про них знаете. Но в этой гонке почти всегда побеждает лень и желание проверить свои симптомы по Интернету. И как только вы это сделали — сразу проиграли.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.