Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Эти реки текут никуда

Развлечения
Забавно, что фильм Владимира Битокова «Глубокие реки» был признан лучшим дебютом Кинотавра вместе с картиной «Кислота» — настолько разные миры в этих фильмах представлены.

«Кислота» — о городских искателях приключений, «Глубокие реки» — о нескольких суровых мужчинах, живущих на берегу горной реки и зарабатывающих на жизнь вырубкой леса. С точки зрения эколога-любителя (а нынче все — экологи-любители) — сюжет убийственный и финальная кровавая развязка вполне заслуженна. Правда, в реальности местность там крайне нестабильная, сегодня деревья вековые, а завтра сель сошел — и не то что деревьев, а и рельефа того нет. Ну то есть горы-то останутся, а всего остального не будет.

В этой достаточно нервной обстановке кое-как существует угрюмая семья местного кабардинского кулака — крепкий еще старик и двое его сыновей. Старший женат и, как мы потом узнаем, три года назад потерял сына. Младший, Муха, прозвище получил явно в насмешку, поскольку вида совершенно квадратного и топором орудует, как другие ручкой.

В соседнем поселке их не любят, потому что в долю семья лесорубов никого брать не хочет, а работы другой нету. Здоровые лбы в линялых спортивках ошиваются сутками возле собственных полуразвалившихся домов и ищут неприятностей. В итоге и находят.

В картине есть еще два второстепенных персонажа — младший брат, который не говорит на черкесском (фильм в основном на черкесском, с русскими субтитрами, забыл сказать) и символизирует порочное городское разложение мужского начала, и любопытный волк, который периодически подкрадывается к братьям, ненавязчиво предлагая себя в качестве тотемного зверя.

Эти реки текут никуда  «Глубокие реки» — о нескольких суровых мужчинах, живущих на берегу горной реки и зарабатывающих на жизнь вырубкой леса / Кадр из фильма «Глубокие реки»

Что в этом фильме отвращает и притягивает — это отсутствие даже намеков на пастораль, на элегию, на умиление «идиотизмом деревенской жизни». Все герои — грубые, злые, собачатся между собой по любому поводу. Диалоги ведутся с обязательным вторжением в чужую зону комфорта. Что делать, климат, рельеф, история. Самые высокие горы, самые холодные зимы. Столетия предательства. Помогали русским отвоевать Крым — в итоге сами стали русской колонией. Автор, впрочем, утверждает, что национальные и этнические вопросы его не волнуют, такая история могла произойти где угодно. И это правда. Был бы другой колорит, не такой устрашающий язык, не такая липкая грязь на проселочной дороге. Подобное легко представить где-нибудь в Шотландии или Франции — не в Глазго и Марселе, а вот в таких же горных деревушках, отстающих от собственной столицы на полтора столетия.

Это фильм, в котором большую часть экранного времени герои занимаются тяжелым физическим трудом, дающим скудное пропитание.

Ужасное зрелище.

В мире глянца, иногда боевого глянца, иногда стилизованного под чернуху глянца, вдруг появляются герои, с которыми благополучный городской зритель никогда в жизни не столкнется лицом к лицу в их природной стихии. Они грубы, неотесанны и живут вдали от федеральных трасс. Некоторым из них надоедает каждый день своей не очень длинной жизни бороться за выживание, и они перебираются в город. Где, по сравнению с лесосекой в горах, все очень легко. В том числе отобрать у других то, что при рождении было отнято у них.

Если смотреть фильм под таким углом, можно многое понять.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.