Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Военком, поиграй со мной

Общество
Депутат Госдумы Борис Чернышев здорово повеселил.

Он предложил военкоматам при общении с призывниками... использовать игровую форму. По его мнению, это поможет новобранцам быстрее адаптироваться к службе.

— Чтобы уменьшить психологическое давление на призывников, нужно проводить в игровой форме встречи с военкомом, показывать ребятам условия в казармах, — заявил депутат.

Еще несколько лет назад призывники играли с военкомом в две игры — прятки и «ай, болит». Сейчас, как говорят сами военные, число уклонистов резко снизилось. Так в какие же игры играть?

Ну, можно, наверное, вместе зарубиться в танки-онлайн — для повышения патриотизма. Можно в войнушку — побегать по военкомату с деревянными автоматами. Можно сыграть в военно-историческую игру и попрыгать на деревянных лошадках, вспоминая добрым словом маршала Буденного. Можно адаптировать для игры серию стишков «дети в подвале играли в гестапо»... Да много чего можно придумать! А если серьезно, то нужно крепко задуматься. А что нам с призывом-то делать?

Военком, поиграй со мной В российской армии появилась отдельная структура - силы специальных операций. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

«Призыв постепенно уходит в прошлое. Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование», — сказал буквально месяц назад наш верховный главнокомандующий Владимир Путин. А два года назад он выразился еще конкретнее: «Мы должны иметь в виду, что постепенно вообще уходим от службы по призыву».

Почему уходим? А потому что на дворе ХХI век, где все вопросы решают профессионалы. Ни боевая ярость, ни высочайшая мотивация, ни чудовищная жестокость сегодня не помогают исламистам выиграть ни одного сражения в Сирии и Ираке. Поэтому и воюют они в основном с гражданским населением да устраивают теракты. Если же вернуться к российскому призыву, то я реально не понимаю, зачем он нужен. Мой 16-летний сын, десятиклассник, в рамках начальной военной подготовки недавно отправился в Семеновский полк.

Элитное, между прочим, подразделение. Там его и одноклассников целую неделю учили... маршировать. А 18-20-летние пацаны-срочники, проводившие занятия, в один голос утверждали — делать в армии нечего. Нет, на тяготы службы никто не жаловался. Чего жаловаться? Служат в Москве, кормят по армейским меркам неплохо. Они говорили о другом: «Ребят, тут делать нечего. Учат строем ходить и больше ничего. Просто зря год трачу». И это, повторю, элитный Семеновский полк. А как в неэлитных?

Депутат Борис Чернышев, как к его инициативе ни относись, поднял правильную тему. Современные подростки не очень понимают, зачем им в армию идти. Учить устав караульной службы? Маршировать? Учиться правильно отдавать честь? Хорошо, если попадешь в десант — там дают реальные мужские навыки. А если в обычное подразделение? Тут, чтобы пробудить фантазию призывника, без игровой формы точно не обойтись. Потому что если военком расскажет, что вы год будете топать по плацу, это вряд ли кого-то вдохновит...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.