Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Столица стала единым культурным пространством

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Москва очень сильно изменилась. Прежде всего, в плане культуры.

Город стал принципиально другим: более уютным, ухоженным, «домашним». И эти изменения, разумеется, не могли не повлиять на общую атмосферу, на настроение людей. Придите на выходных в любой парк — здесь постоянно проводятся какие-то культурные программы: мастер-классы, танцы, квесты. Появились кинотеатры под открытым небом. А это и есть культура! Мне нравится, что активно приводят в порядок театры. Начали с Большого. А всего за последние пять лет отремонтировали, реконструировали и построили 26 театров! Обновлена «Геликон-Опера». Прошел ремонт в «Современнике», «Школе современной пьесы», Московском театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко, Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой, Московском государственном музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачева, театрах «Шалом» и Et Cetera.

Мне нравится, что в Москве стали постоянно проводиться фестивали. Сейчас они проходят практически в любое время года и уже стали визитной карточкой города. Зимой, например, проходит «Путешествие в Рождество», затем — «Московская весна A Cappella», летом можно поучаствовать в «Цветочном джеме», следом — в «Золотой осени» и многих других уличных праздниках. Некоторые фестивали — например, «Круг света» — стали уже международными. Все эти действа привлекают в город людей, цель которых — не шопинг, а интересно провести время.

Столица стала единым культурным пространством Сразу четыре концертные программы подготовили на Новом Арбате возле дома 15 / Фото: Официальный портал мэра и правительства Москвы, Mos.ru

Мне нравится, что в Москве активно восстанавливают памятники архитектуры. Обратите внимание, как активно реставрируют объекты ВДНХ, в том числе знаменитые фонтаны. Город реставрирует старинные храмы, которые, конечно, тоже часть нашей истории и культуры. Это, кстати, дает и экономический эффект. Обратите внимание: число туристов, приезжающих в Москву, ежегодно растет. Причин много. Но одна из главных — улучшение городской среды. Если исторические здания в порядке, если на них приятно смотреть, а рядом с ними приятно прогуливаться, потому что появились удобные пешеходные зоны, то в город, конечно, и дальше будут ехать туристы — ведь здесь просто физически комфортно. Но главное, на мой взгляд, то, что вместе с изменениями городской среды меняется и сознание москвичей. Растет общий уровень культуры.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.