Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

От преследований до амнистии

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Общественная поддержка — краеугольный камень, на котором строится работа бизнес-омбудсмена.

Приняв решение согласиться на эту должность, я сразу поставила цель не просто решать конкретные проблемы предпринимателей, а стать медиатором в отношениях бизнеса и власти. В течение первого же месяца был заново сформирован Институт юристов pro bono: число адвокатов и юристов, которые оказывают нам юрпомощь на безвозмездной основе, выросло в пять раз — до 40 человек. Создана Палата общественных уполномоченных, куда вошли более 50 ведущих предпринимателей столицы. Каждый отвечает за свою отрасль экономики или права. Персонально они, как и юристы pro bono, помогают мне работать с обращениями, а объединяясь в рабочие группы, решают системные проблемы.

Начал работу московский центр общественных процедур «Защита бизнеса», в его руководство вошли статусные юристы, члены СПЧ при президенте, ветераны спецслужб, представители СМИ. Он призван давать общественную экспертизу по самым резонансным и сложным делам, включая дела о незаконном уголовном преследовании предпринимателей — самые сложные в моей практике.

Вместе с представителями от столичных деловых ассоциаций МТПП, «Опоры России», РСПП, «Деловой России», Московской ассоциации предпринимателей общественные уполномоченные и юристы pro bono составили Общественный совет при уполномоченном.

От преследований до амнистии Московский форум предпринимателей в «ВТБ Арене». На фото: бизнес-партнеры Марина Яковлева (в красном) и Элина Ланда обсуждают новые проекты в расширении своего бизнеса (компания-приложение, которая предоставляет кешбэк) / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В общей сложности в работу этих общественных институтов вовлечены более 300 человек. Существенно выросла информированность столичных предпринимателей о работе бизнес-омбудсмена. В итоге число обращений возросло в три раза, что позволило судить о главных болевых точках бизнес-сообщества столицы. Первые выводы можно озвучить уже сейчас. Большинство обращений касаются пяти тем: незаконное уголовное преследование, земельно-имущественных отношения, налоговые споры, госзакупки и проверки органов КНД. Итоговый анализ системных проблем будет подробно изложен в докладе мэру, но я пытаюсь начать их решать уже сейчас.

В мае, на первом заседании Общественного совета, я передала ряд предложений депутатам МГД, чтобы они выступили с законодательной инициативой о внесении поправок в федеральные законы. Это касается законов «О развитии МСП» (регламентирование рассмотрения обращения за господдержкой), «О социальном предпринимательстве» (конкретизация мер господдержки), «О противодействии отмыванию доходов и финансированию терроризма» (введение штрафов для банков за необоснованный отказ в обслуживании), «О государственных и муниципальных закупках» (установление предельных сроков приемных работ). Достичь самых амбициозных целей в экономике абсолютно реально при соблюдении прав и законных интересов предпринимателей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.