Главное
Истории
Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Крымские цены кусаются

Общество
Отели Крыма оказались в два–три раза дороже турецких.

К такому выводу пришел один из гостиничных агрегаторов, опубликовавший обзор цен на отели полуострова и зарубежья. Так, три звезды в Алуште оказались в три раза дороже, чем в Аланье (6000 — 2000 в пользу Турции), ночевать в трехзвездной гостинице Римини получилось более чем на треть выгоднее, чем в Ялте (4900 — 6800 в пользу Италии), а такая же гостиница в Льорет-де-Мар обходится сейчас на 20 процентов дешевле, чем в Анапе (4300 — 5300 в пользу Испании).

Неудивительно, что российский турист все чаще выбирает отдых за границей. По статистике бронирования, закордонные туры довольно серьезно перевешивают сейчас отечественные: 64 процента против 36 процентов.

И это при том, что приличная доля туристов отправляется в Крым по нужде: по воле пославших их собесов (пенсионеры, многодетные, инвалиды и т.д.), в силу звания (так называемые невыездные категории) или должности (чиновники).

В компании отметили, что прилагают все усилия, чтобы объективно отображать «спорные» регионы В компании отметили, что прилагают все усилия, чтобы объективно отображать «спорные» регионы / Фото: https://pixabay.com 

Подтверждают статистику и соцопросы. По данным недавнего исследования ВЦИОМ, о желании посвятить часть лета крымским пляжам заявила треть россиян (31 процент), тогда как в прошлые годы таких набиралось 36–37 процентов. Косвенно примерно о том же говорят и объемы продаж авиабилетов в Крым, которые сдулись в среднем на 4 процента. Учитывая, что перелет в какую-нибудь Анталью сопоставим по ценам с перелетом на крымские курорты, народ, похоже, выбирает берег турецкий.

И дело не только в дороговизне отелей. Кусается общепит, кусаются фрукты на рынке и «бананы» на пляже, кусаются ночная жизнь и дневные детские развлечения… Первая волна, хлынувшая на полуостров, объяснялась просто: любопытство, ностальгия, патриотизм. Но повторного общения с дикими ценами и посредственной инфраструктурой многие просто не захотели. Зачем, если за те же (а то и меньшие) деньги можно насладиться качественным сервисом вдали от России? 

Ростуризм, крымские власти и отельеры, разумеется, оправдываются: у нас, мол, рынок, у нас, мол, спрос, который рождает предложение, у нас, мол, заработки только три месяца в году. Ну так пробивайте налоговые льготы, лоббируйте преференции, стройте приличные гостиницы, завлекайте людей креативом, ищите, придумывайте. Спрос — он ведь не вечен. И отравленный унылым сервисом турист все равно рано или поздно предпочтет сто турецких «все включено», из кожи вон вылезающих, чтобы угодить гостю, десятку пафосных крымских аналогов. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.