Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Хватит хайпа. Пора по существу

Общество
Телеканал «Россия 1» снял с эфира передачу, которую ведет телеведущий Андрей Малахов, про сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца. Снял и правильно сделал.

Лично меня от ток-шоу на нашем ТВ тошнит. Они снижают уровень обсуждения любой проблемы до выкриков базарных теток.

Возможно, это проблема телевидения как жанра. Он принципиально не аналитический. Любая хоть сколь-нибудь разветвленная мысль, любое непростое для восприятия суждение тут не востребовано. А что востребовано? Истерический выкрик. Попытка подраться или реальная драка. Обвинения оппонента с переходом на личности. Иными словами — хайп. Только он дает рейтинг.

Ну ладно Малахов. Он всю дорогу только и делает, что этот самый хайп создает и продает. Это его работа, и выполняет он ее, кстати, очень хорошо. Но политические ток-шоу, где, казалось бы, не место кухонным склокам, устроены ровно так же. Я устал читать заголовки: «Соловьев резко осадил...», «Соловьев выгнал из студии...» На нашем телевидении, увы, давно нет места аналитике. Попытке разобраться и реально понять суть явления. Хорошая программа — не та, из которой можно что-то для себя вынести и задуматься, а та, во время которой из студии кого-то выгнали.

Хватит хайпа. Пора по существу Так получается, что все друг за друга боялись и ничего не предпринимали для изменения ситуации / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Увы, у нас любая важная для общества тема всегда превращается в этот самый хайп. Вот решили на месте сквера строить храм. Очень неоднозначное решение. Не все за. Но вместо обсуждения проблемы — а она глобальная, строят не только в Екатеринбурге — тот же Владимир Соловьев называет протестующих бесами, а один из «бесов» грозит побить телеведущему физиономию. И общество широко обсуждает не проблему, а кто кому и чего скорее набьет! Это нормально?

То же самое — с сестрами Хачатурян. В России есть проблема домашнего насилия. Есть проблема родителей-тиранов и родителей, которые плохо исполняют свои обязанности — вспомним девочку-«маугли» и мальчика, которого мать чуть не заморозила в «Лосином острове». Но вместо обсуждения вполне реальных и сложных общественных явлений, вместо хотя бы попытки их осмысления что мы видим, слышим и читаем? А тот же самый хайп! Горячие или не очень подробности.

Если честно, то хайп реально надоел. Я задолбался читать заголовки «Пушков резко ответил»... Неужели уважаемому сенатору нечем больше заняться, кроме как резко давать отповедь всему миру? Ведь он же не Малахов от внешней политики, нет? А певец Лоза? Вместо того чтоб сочинять новые, столь же талантливые песни, он только и делает, что хайпит на ниве шоу-бизнеса — обсуждая и осуждая все и вся. Так и живем. Орем, скандалим, обвиняем, вместо того чтобы думать и делать. Самим-то не надоело?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.