Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Новое явление Остапа Бендера

Развлечения
«Рамблер групп» объявила о том, что собирается инвестировать средства в новый сериал о приключениях Остапа Бендера. История мирового кино знает считанные единицы ремейков, которые могли бы соперничать по качеству со своими предшественниками. Но она их все-таки знает.

В частности, легендарный фильм Акиры Куросавы «Телохранитель» с Тосиро Мифуна в главной роли вполне сопоставим с фильмом «За пригоршню долларов» Серджио Леоне и прежде всего потому, что картина Леоне — не прямая переделка, а, скорее, размышление на тему, сделавшее к тому немолодого Иствуда звездой. Сопоставим и ни в чем не уступающий фильм «Ретро втроем» Петра Тодоровского с предшествующей ему советской мелодрамой Абрама Роома «Третья Мещанская». Да и гайдаевская и захаровская комедии «12 стульев» тоже вполне сопоставимы: каждая имеет свои сильные стороны.

Но сейчас — не об этом сопоставлении, а о любопытной тенденции. Само появление подобных проектов напоминает лишний раз, что развивающееся и совершенствующееся стремительно интернет-пространство, словно хищное животное, требует нового и нового контента. Любители кино подтвердят, что они давно «прошерстили» все возможные интернет-ресурсы, скачав в свои домашние видеотеки все мало-мальски приличные фильмы, способные украсить досуг. Просеивая тонны низкопробной киноруды, на поверку оказывается, что по-настоящему хороших фильмов не так уж и много. И если у вас дома имеется серьезная их подборка, то вы знаете, как сложно найти что-то новое и приличное, чтобы пополнить коллекцию.

Новое явление Остапа Бендера Новые Остапы действуют так же, как знаменитый герой, жертвами часто становятся старики / Фото: www.kinopoisk.ru

Это первыми поняли телевизионные каналы, которые последние годы стали активно вкладывать собственные деньги в кинопроизводство и даже создавать собственные кино- и анимационные студии, чтобы «разжиться» этим самым новым контентом. Свой-то всегда дешевле, чем закупленный на стороне и на время.

Теперь этому примеру последовали и крупнейшие холдинги, обладающие мощными интернет-платформами. Первой «ласточкой» в этом процессе производства собственного контента стал «Яндекс». Теперь его примеру последовал «Рамблер», который на протяжении последних нескольких лет обсуждал с продюсерами возможность создавать вместе фильмы и сериалы.

Любопытно, что для зрителей новый фильм о Бендере будет доступен в двух форматах: в кинотеатрах — в виде четырех частей и в Интернете — в виде расширенной версии, то есть сериала.

Показывать картину в кинотеатрах будут так же, как и показывали сериал «Гоголь». Если помните, то он ведь сначала снимался для ТНТ, а потом «Газпром-медиа» решила показать его на другом своем телеканале — «ТВ-3». И для того, чтобы затраты по показу сериала на «ТВ-3» окупились, телеканал придумал фишку — выпустить его на киноэкран тремя отдельными кинофильмами, сложенными из восьми отснятых эпизодов. Кто бы тогда мог подумать, но сборы от этого хода переплюнули самые смелые ожидания и составили почти 1,4 миллиарда рублей. При том, что бюджет каждой из восьми серий «Гоголя» составлял около 25 миллионов рублей.

Вот такая интересная арифметика вырисовывается.

Если интернет-платформы и дальше продолжат эти линию, то, похоже, что лет через десять мы можем стать свидетелями ремейков таких культовых фильмов, как «17 мгновений весны» или «Место встречи изменить нельзя», хотя сегодня в это верится с трудом. Переплюнуть советские шедевры, конечно, вряд ли получится. Но то, что на этих историях кто-то еще раз захочет заработать, продавая их, к гадалке не ходите!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.