Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Паломники начали хадж

Город
23 июля одновременно из Москвы и Казани в Саудовскую Аравию вылетела первая группа паломников.

Первый рейс положил начало большому паломничеству — хаджу, который в этом году выпадает на начало-середину августа (у мусульман — месяц Зульхиджа). Соотношение среди паломников мужчин и женщин примерно одинаковое, женщин чуть больше. Теперь каждый день, вплоть до закрытия границ Саудовской Аравией 5 августа из Москвы и других городов страны будут вылетать группы паломников.

В этом году у нас два новшества. Во-первых, наконец-то Госдума РФ приняла поправки в законы «О свободе совести и религиозных объединениях» и «Об основах туристской деятельности», касающиеся правового статуса паломничества. Мы этого долго ждали. Теперь закон исключает из понятий «туризм» и «турист» религиозные цели, и действие закона о туризме не распространяется на паломническую деятельность. Это позволит лучше защитить права верующих, обеспечит их безопасность.

Вторая приятная новость заключается в том, что в этом году Саудовская Аравия увеличила для России квоту паломников на 5 тысяч верующих. Дело в том, что по причине малой вместимости принимающая страна вынуждена была ввести квоту для мусульман всех стран — на одну тысячу мусульман разрешено всего одно паломническое место. Несколько лет от России ездили 20 тысяч паломников (на 20 миллионов мусульман). Но с каждым годом число верующих в России растет, как и растет количество желающих совершить хадж, который, по традиции, обязан совершить каждый мусульманин хотя бы один раз в жизни.

Теперь 25 тысяч российских мусульман смогут посетить святые места. По сведениям наших туроператоров, вся квота выбрана. Мусульман московской общины полетит примерно 2,5 тысячи человек.

Мы счастливые люди. Россия — единственная страна, где нет очереди на хадж, у нас поехать может и стар и млад. В то время как в странах арабо-исламского мира людям, чтобы попасть на хадж, надо прождать несколько десятилетий. Поэтому там приоритет отдается пожилым верующим.

Паломники начали хадж Молитвы пройдут в специально выделенных местах / Фото: Волков Павел

Паломнические поездки в Москве и по всей России совершаются массово и организованно — верующие обращаются в свои общины, а те в свою очередь подают списки компаниям-перевозчикам. Всего определено восемь паломнических туроператоров.

Группы паломников сопровождают опытные имамы, которые будут рассказывать и показывать святыни, читать лекции. О здоровье паломников заботятся российские врачи, которые летят вместе с ними. Власти Саудовской Аравии также делают все необходимое, чтобы любой паломник получил бесплатную медицинскую помощь, вплоть до дорогостоящих операций. Такие случаи у нас уже были.

Заканчивается хадж большим праздником Курбан-байрам. Те мусульмане, у кого не будет возможности совершить хадж в этом году, отметят праздник Курбан-байрам в Москве. Уже идет активная подготовка к празднествам, которые состоятся в воскресенье, 11 августа. Приглашаем всех жителей столицы отпраздновать вместе с нами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.