Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Старые мемы о главном

Общество
В социальных сетях распространяется картинка с вечной темой про москвичей и жителей «остальной России».

На фото — режиссер фильма «Страсти Христовы» Мэл Гибсон и актер Джеймс Кэвизел, сыгравший главную роль в евангельской драме. Гибсон что-то говорит артисту, рядом с режиссером подпись «Москвич рассказывает о своих проблемах». Кэвизел, находясь в образе окровавленного Христа в терновом венце, подписан как «Рязанец».

Разумеется, эмоциональная реакция не заставила себя ждать.

Под постом, размещенным в Instagram, разразилась настоящая война между «москвичами» и «провинциалами». Пока одни сравнивают зарплаты в Хабаровске и столице, другие призывают «выучиться и переезжать, а не искать причины, почему это невозможно». Манят «не москвичей» перспективы, но на другой чаше слишком много потенциальных сложностей — с жильем, большими расстояниями, страхом неудачи и еще десятками других «но».

Полемика стара как мир. Люди из регионов со звериной серьезностью доказывают, как хорошо живут москвичи и понаехавшие земляки, а те, в свою очередь, обвиняют провинциалов в лени и нежелании менять жизнь. Нет ведь правых и виноватых. Есть люди, которые делают выбор и пожинают его плоды.

Тезис о том, что в Первопрестольной люди живут лучше и комфортнее, не нов. Покоряли столицы разных стран во все эпохи Д`Артаньян и Катерина Тихомирова, Медичи и Михаил Ломоносов. Миллионы людей во все времена уезжали с насиженных мест в поисках лучшей жизни. Кто-то оседал, кто-то возвращался. Об этом много сказано, но наш случай говорит вот о чем.

Эта картинка спровоцировала войну между «москвичами» и «провинциалами» Эта картинка спровоцировала войну между «москвичами» и «провинциалами» / Фото: instagram.com/kuban__borschik/?utm_source=ig_embed

Мемы, заставляющие нас эмоционально реагировать, доказывая свою точку зрения, в буквальном смысле валяются под ногами. Хочешь прослыть хайпожором? Хочешь раскрутить блог? Давай подписчикам пищу для споров. Да, подписчики и мимо проходящие люди ничего нового не скажут, но в этом всеобщем гомоне про жизнь в моменте теряются действительно важные вещи.

Нам ведь проще поругаться на вечные темы и посмеяться над животными, по десятому разу обсудить дураков соседей, которые сверлят стену, теорию заговора в соцсетях, допустимость кормления грудью в общественных местах.

За всем этим гомоном, осуждением и бессмысленным выяснением, кто прав, все важные слова и конструктив просто утонут. Чем больше мы, не приходя в сознание, обсуждаем глупости, тем сильнее проявляется тень большого кризиса. Это кризис живого уважительного и предметного личного разговора. Так что дело вовсе не в картинке с Гибсоном. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.