Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Папа русского шансона

Развлечения
Умер Вилли Токарев. Поэт, композитор, шансонье, которого в последние годы уже забыли. А он тихо жил в Москве и даже время от времени в свои 80 с лишним выступал. Потому что поклонники его помнили и очень уважали. Ведь он был не просто «ресторанный певец». Он стал настоящим папой русского шансона.

Вилли Иванович родился на Кавказе, на хуторе. Он, можно сказать, из гущи народной. Работал в ансамбле Эдиты Пьехи. Были и деньги, и успех, но в 1970-х уехал с волной еврейской эмиграции — мир посмотреть. В США и проснулся настоящий талант. Вилли стал сочинять песни. Да, это был шансон для ресторанов на Брайтоне, но какой! Полный самоиронии, добрый, с мягким еврейским юмором, он имел колоссальный успех. Это был не тот шансон, к которому мы в СССР привыкли.

Не надрывно-трагический, как у не менее талантливого Аркадия Северного, не мягко-блатной, как у Александра Новикова. У Вилли Токарева был, скорее, шутливый городской романс. Помните бессмертное: «Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой!»? Герой Вилли Токарева не уголовник, не бандит — это бывший советский человек, оказавшийся в другой стране, где ему «то грустно, то страшно», но он не делает из этого трагедии, а пытается выжить.

Записи Токарева в конце 1980-х попали в Союз и моментально стали дико популярны.

Папа русского шансона Вилли Токарев предпочитает всегда говорить правду / Фото: Пресс-служба Вилли Токарева

Неудивительно, что когда в 1989-м и 1990-м он приехал с гастролями, то собирал стадионы! Страна увидела этого маленького ресторанного певца со смешными усами и влюбилась! Он не вел себя как заморская знаменитость. Он был мягкий, интеллигентный, с юмором. Мне очень понравилось, что на тех первых, ещё советских гастролях он вдруг начал петь не только свои, но и наши военные песни. «Вставай, страна огромная!», «Эх, путь-дорожка фронтовая»... Тогда, на переломе эпох, мы, признайтесь, забыли свое прошлое. Хотели забыть. А он, приехавший из-за океана простой ресторанный исполнитель, кабацкий певец, напомнил. И это не звучало пошло. Люди на концертах плакали, потому что Токарев напомнил им, чьи они потомки. Потомки победителей. Он увидел в нас главное, и поклон ему за это...

Вилен Иванович запомнится нам, я думаю, прежде всего как человек умный, оптимистичный и добрый. Помню, в одном из интервью он рассказал, что никогда не занимался спортом, зато очень любил гулять по Москве. Он ведь так и не вернулся в Нью-Йорк, где стал успешным и богатым. Он жил с нами, со своим народом. И, кстати, стал почетным гражданином Таганского района столицы. Прощайте, Вилли Иванович. Вы прожили яркую жизнь и оставили о себе хорошую память.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.