Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Небесная жизнь

Общество
Небесная жизнь
/ Фото: Игорь Ивандиков
Никак не мог я постичь смысл литературного сюжета, многократно описанного в американской прозе начала прошлого века. Живет себе миллионер (ну, это как сейчас форбсовский миллиардер), кует злато, и вдруг незадача: то ли в аферу влип, то ли кризис подкосил, бац — и нет половины состояния.

Зато другая-то половина цела, семья обута, одета и накормлена, денег еще и правнукам перепадет. Ну, чуток сократишь автопарк, жена сменит ювелира, а ты — клуб магнатов, велика беда! Так нет же, он хвать пистолет и пулю в висок. Что за малодушие, право!

Никогда этого не понимал. А тут вот взял и понял.

Всему причиной аэробус А380. Самый большой в мире двухпалубный пассажирский лайнер, если кто не в курсе. Я летел с группой коллег в Австралию, и сильно заинтересованная в нас тамошняя компания оплатила перелет из Москвы до Дубая («Аэрофлотом»), а оттуда до Сиднея арабоэмиратским бортом. Причем расщедрились даже не на бизнес-класс, а на персональные люксы, о которых мы прежде и не слышали.

А теперь, читатель, замри и внемли. Ты входишь в салон и понимаешь, что хотел бы остаться здесь навсегда.

Каждое посадочное место — персональная кабинка. С отделанными позолотой дверными створками со стороны прохода и тонкой стеклянной перегородкой возле соседа.

Ее можно опустить, если придет охота поболтать или чокнуться за «сколько взлетов, столько посадок». А надоело — нажал на кнопку, и сосед уже за стеклом.

Внутри кабинки — большое кресло, которое принимает любые формы, угодные правому колену и левой ягодице.

В твои приватные владения входят плазма последней модели, выдвижной видеоплеер, изобильный бар и зеркальный шкафчик, куда вешаешь свою одежду после того, как стюардесса вручит тебе мягкий дорожный костюм цвета слоновой кости.

Сходив в роскошный душ с двумя десятками шампуней и нежнейшими полотенцами (что за самолет без душа, вы же понимаете!) и вкусив деликатесов (одно их описание в восьмистраничном меню вызывает прилив аппетита, к тому же получить лакомство можно не по расписанию, а в любой момент), неплохо вздремнуть.

Ты превращаешь кресло в просторную кровать и приспускаешь на лицо подобие шлема, а там приятный поддув и — только вообразите! — свечение звезд. Будто млеешь в эдемском саду. Можно добавить тихую музыку, чтобы окончательно усвоить: добрые эмиры уготовили себе (а в тот момент и нам) райские кущи еще на земле. Вернее, в небесах.

Кто тут, тот крут. Или наоборот.

Посадку мы пережили как личную трагедию. Хотелось рыдать. Сдерживало лишь ожидание обратного пути.

Перед вылетом принимающая сторона с извинениями сообщила, что в персональные люксы билетов не осталось, взяли бизнес-класс. В нем были те же удобнейшие кресла, новейшая видеотехника, вкуснейшая кормежка и стюардессы с шахерезадным шиком. Не было всего трех мелочей: дорожного костюма, душа и усыпительного шлема.

Мы были раздавлены. Нас швырнули в грязь. Обдали помоями. Как заснуть, если над тобой не сияют звезды?!

Уже позднее, в Москве, я, как водится, размышлял о подлой природе человеческой. Мозг питали мудрые мысли — от народного сказания: «Не жили хорошо — и начинать не надо» до приписываемого Роману Абрамовичу афоризма: «Много — это когда хватает». Я уговаривал себя: не комплексуй, есть места, где ты только гость, и возблагодари судьбу, что тебя вообще туда сводили. Но все это было потом. А тогда…

Когда я с отвращением плюхнулся в кресло бизнес-класса, из глубин памяти выплыл американский магнат — тот самый, потерявший половину состояния. Он глотнул бурбона, выдохнул сигарный дым и поднес револьвер смитвессон 38-го калибра к вспотевшему виску.

И я его понял. Он стал моим другом и братом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.