Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Замуж за швейцарца

Общество
Замуж за швейцарца
/ Фото: Из архива автора
Мы с друзьми и их риэлтором Нонной обмывали в московском ресторанчике сделку. Нонна продала друзьям квартиру. А для этого она доказала им, что квартира, которую они присмотрели прежде, никуда не годится. Провела блестящий блиц-криг о признании договора с конкурентами недействительным. Сбила цену у своего продавца, чтобы лично получить часть разницы. Сейчас мы все вместе запивали чувство победы хорошим вином, а я, глядя на словно высушенную солнцем ветку Нонну с лисье-востреньким личиком и глазами–буравчиками, лениво думала: не хотела бы я оказаться в стане ее врагов. Выгрызет внутренности до самой печенки.

Как вдруг Нонна сказала:

- А я ведь сегодня должна была выходить замуж!

Я поперхнулась вином. Слова «Нонна» и «замуж» были из разных семантических рядов. Они не монтировались.

– И что же случилось? - спросила я скорее из вежливости.

- Он меня обманул! – вздохнула Нонна.

Обманул? Прожженную торговку, с легкостью читающую по лицу, как по калькулятору, сколько ты можешь заплатить с точностью до рубля? Даму, которую невозможно разочаровать – она сразу предполагает в человеке худшее?

- Он швейцарец, - сказала Нонна так, будто это что-то объясняло. Я поняла: железной женщине надо рассказать кому-то историю своей постыдной мягкости. - Мы познакомились в Италии на приеме у друзей - очень богатых и влиятельных, я тогда была их представителем в России. Он увидел меня, мы поболтали, он пригласил в ресторан... Я еще подумала: бывают же такие мужчины - веселые, легкие, и при этом - богатые... А он вдруг стал так ухаживать! Пригласил на прогулку в горы, показал мне хрустальные  озера - как в сказке, понимаете? Узнал, что я люблю ездить на велосипеде - оказалось, и он тоже! Вел себя, как мальчишка. Идем по улице, увидел в витрине сережки, смеется: «Нравятся?» Я только плечами пожала – а он уже их купил... И ведь это было дорого...

Ну, что сказать?! Я влюбилась! 15 лет держалась, с тех пор как с мужем развелась! Он ушел, представляете, к дочери моей приятельницы!

А тут – я словно на 20 лет помолодела! И как-то во время прогулки он мне и говорит: я тебя полюбил, жить без тебя не могу! Давай поженимся! – Нонна грустно покачивала в такт словам большим просвечивающим на солнце носом.- Объявили о помолвке. Он подарил мне дорогое кольцо с бриллиантом – вот (Нонна протянула мне свою хищную лапку с колечком на морщинистом пальчике). - Я потом проверила – настоящее белое золото. Назначили день свадьбы, разослали приглашения... И тут он попросил свести его с теми моими итальянскими друзьями. Мол, у него есть для них интересное предложение. Встретились, они беседуют, я перевожу. И чувствую – что-то не так. Он рассказывает о каком-то своем банке, каком-то бизнесе во Франции. А я-то знаю, что этого нет. И тут меня как ударило: если он им выдает себя не за того, то, может, также поступает и со мной?

Я стала наводить справки. И тут выяснилось, что о нем никто ничего не знает! Все только с его слов. Ну, когда мне надо добыть информацию, я ее из-под земли достану! Нашла  его бывших партнеров. Съездила к ним. И один мне шепнул: я расскажу вам о нем, только не ссылайтесь на меня – он человек опасный!

Представляете – он оказался мошенником! (Тут мне пришлось почти натурально ахнуть: «Да вы что?!», хотя по какой иной причине симпатичный швейцарец хотел бы жениться на печальноносой Нонне?)

- Он уговаривал бизнесменов организовать с ним совместную фирму и для ее регистрации положить на счет 100 тысяч евро. А потом фиктивно банкротил фирму – и деньги исчезали. Так он кинул уже пятерых. И – был трижды женат! Всех жен он разорил – сначала тянул из них деньги "на бизнес" который вот-вот даст бешеный доход. А потом делил их имущество... И кстати - последняя его жена трагически погибла во время велосипедной прогулки в горы... Ну, я назначила ему встречу в ресторане. И сказала, что меня содержать не надо. Я обеспечиваю себя сама. Но не родился еще тот мужчина, который будет жить за мой счет! И ушла! С тех пор больше никогда о нем не вспоминаю!

С чисто женской логикой Нонна тут же вытащила из портмоне фотокарточку – очень красивого мужчины с благородной сединой и пронзительно-светлыми глазами. Я смотрела на нее и думала – почему такая простая мысль об обмане не пришла ей в голову? Ведь она же сама - акула в море житейских хитростей. И каждый день смотрится в зеркало. Ну как она могла подумать, что такой красавчик женится на ней по любви? А потом поняла: слово «швейцарец» было ключевым.

Многие наши женщины уверены, что мир мужчин делится на две категории: своих, с разнообразным набором недостатков. И иностранцев. Которые мечтают жениться на русской, чтобы день и ночь носить ее на руках. Наши женщины ведь самые лучшие? А возраст и внешность - ну это уже мелочи... Я заметила: стоит сказать, что твоя знакомая вышла замуж за Петю, Ваню, Сережу - сразу куча вопросов: а кто он? Сколько зарабатывает? Где живет? Скажешь просто - вышла замуж за австрийца, англичанина, француза: уточняющих вопросов не возникает. Только восторженное "о-о-о!" Как будто там не бывает хамов, бабников, нищих лентяев и жадин.

И даже самые циничные хотят верить, что от поцелуя заморского принца превратятся в красавицу, а морщинистая кожа лягушки сама собой исчезнет. Увы. В жизни при таком вот раскладе наблюдается как раз волшебное исчезновение денег, драгоценностей и самого принца. Не говоря уже о трагическом ЧП во время велосипедной прогулки... И я сама сочла бы эти наблюдения надоевшей банальностью. Если бы перед моими глазами не билась живая реальная хищница, сама угодившая в старый, как мир, капкан. 

...Нонна встала из-за стола, вернув лицу собранную риэлторскую жесткость. И бесцеремонно пресекла попытку нашего друга за нее заплатить.

- В ресторанах я теперь всегда расплачиваюсь сама, – усмехнулась она. – Примета такая. А то удачи не будет

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.