Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Это не праздник, а день борьбы

Общество
Это не праздник, а день борьбы
/ Фото: Игорь Ивандиков
Сегодня даже не надо заглядывать в календарь памятных событий, чтобы понять: главный герой 26 июня — человек вовсе не положительный, а темы, о которых круглые сутки вещают все СМИ, далеко не радостные.

Официальное название даты, придуманной в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН, звучит достаточно сухо — Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом.

Это, конечно, не означает, что все остальное время люди равнодушно взирают на серьезнейшую проблему современности. Еще в начале прошлого века участники Шанхайской опиумной комиссии, а это представители 13 стран, включая Россию, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран.

Очевидно, опасность, исходящую от растительного зелья, осознавали и раньше, но первые попытки коллективно противостоять надвигающейся эпидемии были предприняты именно в 1909 году в Шанхае.

Есть немало скептиков, которые считают Международный день такого рода простой формальностью, способом, которым разные чиновники стараются оправдать существование своих ведомств.

Разумеется, один день в году не может решить глобальную проблему.

Да. Подводят итоги. Но что в этом плохого? Проанализировать работу, разобраться в причинах успехов и неудач всегда полезно. Так что же за этот год произошло знаменательного?

Из последних событий на этом фронте (а иначе это поле сражений добра и зла не назовешь), пожалуй, самым заметным стало решение правительства запретить отпуск кодеиносодержащих лекарств без рецепта. Этому предшествовала долгая череда споров.

Далеко не все легко согласились на предложение Федеральной антинаркотической службы. Обсуждали на кухнях, в транспорте, на страницах прессы. Наша газета тоже не раз обращалась к этой теме.

Разум победил. Люди поняли, что минуты, потерянные на выписывание рецепта, не стоят потерянных жизней ребят, с легкостью и задешево приобретающих компоненты для изготовления смертельного зелья в обычной аптеке.

А сколько дискуссий было вокруг тестирования школьников и студентов на наркотики! Уже почти не вызывает сомнений и результативность появления в школах специалистов-превентологов, которые могут профессионально разобраться в особенностях детской психики.

Идет лето. Школьники вовсю используют каникулы для вольной, беззаботной жизни, зачастую путая свободу со вседозволенностью. Торопятся вкусить прелести взросления.

И тут рядом оказывается прыткий делец, готовый подсказать, с какой дозой лучше осваивать эту самую взрослую жизнь. Предлагает попробовать немножко кайфа бесплатно, по дружбе. Это потом, когда юный экспериментатор уже не сможет обходиться без волшебного порошка, потребует плату.

В том, что день борьбы с наркоманией пришелся на разгар каникул, есть большой смысл.

И каким бы официозным не казалось кому-то его название, свое главное предназначение этот день выполняет.

«Тревога!— говорит он. — В мире существует зло, которое мы в силах победить только вместе!»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.