Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Олимпиада – лакмусовая бумажка. Она не терпит тех, кто играет «под фанеру»

Сюжет: 

Летние Олимпийские игры-2012
Спорт
Олимпиада – лакмусовая бумажка. Она не терпит тех, кто играет «под фанеру»
/ Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Два самых, пожалуй, важных события сейчас переплелись между собой: старт российского чемпионата по футболу, который проходит под аккомпанемент бесконечно-скандальной истории с назначением нового главного тренера сборной России и отъезд наших атлетов на Олимпийские игры в Лондон.

Из двух событий, начнем, вопреки традициям, с неприятного. С отечественного футбола. Никогда за свои прожитые почти полвека не думал, что выскажу подобную мысль о любимом виде спорта, спорте № 1 едва ли не во всем мире.

Но вся абсурдность, вся, если можно так выразиться, бессовестность нашего футбола, особенно отчетливо (вернее уродливо) стала выглядеть именно в последнее время на фоне атлетов из других видов спорта. Тех самых, кто сейчас отправляется на Туманный Альбион.

После позорного и скандального футбольного Евро, те «сильные мира сего», кто влияет на наш футбол, продолжают делать то, что просто не укладывается в голове. Когда вся общественность, начиная от журналистов и специалистов и, заканчивая обычными болельщиками, трубила во все трубы о разгильдяйстве и разбалованности наших футбольных «звезд» и нетребовательности иностранных наставников, о загибающихся детских школах, о коррупции, о засилии легионеров, голоса этой самой общественности не слышат, не принимается в расчет. Зато принимается решение увеличить количество иностранцев на поле и ведутся переговоры с очередным тренером-иностранцем. Причем, по последней информации, платить ему будут больше предыдущего. И эти переговоры напоминают дурной сериал. На сайте Российского футбольного союза (РФС) говорится, что Фабио Капелло, цитирую, «де-факто стал главным тренером сборной России, но контракт еще не подписан». И он будет присутствовать на матчах первого тура чемпионата страны, смотреть на кандидатов в сборную. Без официально подписанного контракта! Должны же быть рамки приличия! Такого я за сорок лет активного своего интереса к футболу припомнить не могу. А самое главное, никто не раскрывает ту «группу лиц из РФС», которая ведет переговоры с итальянцем. Воистину, дурной сон в летнюю ночь.

В разговоре со своими коллегами, спортивными журналистами, которые специализируются на футболе, услышал, то же, что думаю сам. Пропал интерес к этому виду спорта в нашей стране, к национальной команде. И стартовавший в пятницу футбольный чемпионат – неинтересен. И когда, в конце концов, подпишут контракт с Капелло – тоже. И даже неважно, кто в сентябре возглавит РФС. 

В пятницу первый матч в новом сезоне сыграл «Локомотив»? «Спартак» хочет вернуть чемпионскую корону? «Анжи» приобрел очередного дорогостоящего иностранца? «Зенит» опять ведет переговоры с «Газпромом»? Неинтересно.

Поэтому, уж коли футбол и Олимпиада переплетаются, то, конечно, интереснее – Игры в Лондоне. Люди шли к своей мечте четыре года и, понятно, что будут биться до конца. И куда как интереснее будет поболеть за несравненную Лену Исинбаеву или нашу юную гимнастку Вику Комову, чем следить за тем, вернется ли Аршавин в Россию или останется в Англии, раздумывая, где он больше получит. Лучше восхититься мужеством и силой Хасана Бароева и других кавказских борцов, которые искренне поют гимн России, чем читать в twitter очередные излияния Широкова о том, какие они «крутые». И когда кто-то из наших олимпийцев не дотянет нескольких секунд (сантиметров, килограммов, очков) до победы, мы ему посочувствуем и поймем. Ведь бились до последней секунды! И те четыре миллиона рублей, что правительство официально выделило как премию за олимпийское золото – никому, уверен, не покажется запредельной суммой. Особенно на фоне того, когда не умеющие два раза подряд ударить по мячу футболисты, за европейский позор и короткое времяпрепровождение в Польше, поимели по два с лишним миллиона рублей!

Через неделю наша Маша Шарапова понесет российский флаг на Олимпийском стадионе Лондона. И мы будем болеть за настоящих спортсменов. На Олимпийских играх. Где наш футбол не представлен аж с 1988 года. Олимпиада – лакмусовая бумажка. Она не принимает фальши. Тех, кто играет «под фанеру».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.