Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Помоги кому-то одному

Общество
Помоги кому-то одному
/ Фото: Игорь Ивандиков
За день в переходах между станциями я вижу как минимум пару женщин, у которых умирает ребенок, и одного инвалида в военной форме. Как верно заметил мой коллега Евгений, многие пассажиры подают им из жалости. Хотя, как мне кажется, многие просто скидывают им мелочь, чтобы не звенела в кармане и не раздражала.

У меня есть много знакомых, подающих не всем - кто-то дает только стоящим у кладбищ, кто-то у церкви, кто-то тем, у кого страдальческое лицо заставляет поверить в искреннюю нужду. Кто-то откликается и на объявления и призывы о помощи в соцсетях. У кого-то эти крики о милосердии вызывают массу вопросов и указанные реквизиты банков для отправки денег также. Куда ты переводишь деньги, кому, существует ли вообще эта пятилетняя Маша, которая страдает от редкого заболевания?

Помочь порой очень хочется, но вот кому и как – вот в чем вопрос. Моя знакомая Елена Маньенан, столкнувшись с подобной проблемой, нашла для себя решение. Хозяйка первого в России частного гостевого дома, приехав в городок Плес Ивановской области и увидев, в какой бедности живут жители одной из окрестных деревень, начала помогать каждому.

- Кому мешок муки куплю, кому сахара, - вспоминает Елена. – При этом я понимала, что толку от такой помощи немного.

Сахар съедался, деньги, данные на какое-то важное дело, спускались, а люди привыкали к подачкам и уже в следующий раз надеялись не на себя, а на чью-то жалость.

- Мне подсказал решение один близкий друг – хочешь помогать, помоги кому-то одному, - поделилась своим взглядом на доброту Елена.

Беженке из Узбекистана Наталье она помогла с работой и кровом, теперь она трудится первым помощником у Елены и живет в ее доме, ее сыновьям семья Маньенан помогла получить образование. Михаил теперь профессиональный автомеханик, его брат - повар. Сейчас семейная пара взяла на воспитание уже третьего ребенка из детдома.

Помогать адресно, принять участие в чьей-то жизни — огромная ответственность, а не просто отправка энной суммы по указанному счету. Разумеется, взять на воспитание ребенка из детдома, есть возможность не у каждого. Но, если желание помочь действительно существует, то, думаю, вы сможете найти способ как это сделать. И сможете помочь стать даже капельку счастливее тому, кто в этом нуждается. Пусть даже -то одному.

Читайте также

Нищие в метро. Стоит ли подавать...

…Калека, в кителе и фуражке, пробирается по вагону и просит деньги. Бывший десантник, которому в Чечне-Афганистане-Осетии оторвало руки и ноги?

Когда такое происходит в вагоне, я вижу, как у многих девушек подступают к горлу слезы, и они сразу же хватаются за кошелек и дают то 50, то 100 рублей. И о чем-то грустно задумываются… (читайте далее...)

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.