Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Сочи. Бархат осени...

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
 Светлана Можаева
Светлана Можаева / Фото: «Вечерняя Москва», Игорь Ивандиков
Сочи – город, где в сентябре продолжается лето. Сюда в эту пору по-прежнему прибывают отдыхающие, любители бархатного сезона: солнце сейчас уже дарит нежный загар и море теплое – 24 градуса, зато схлынула толпа неугомонных ребятишек и шумных молодежных компаний – нарушители спокойствия разъехались к началу учебного года.

До середины октября здесь будут ангажированы пляжи, только купающихся смельчаков поубавится. А за бархатным сезоном обязательно наступит шелковый – едва ли не лучший для неспешных прогулок по побережью и размышлений…

Местные жители – хозяева города – гостям рады. Может, про себя и вздохнут, что туристов стало поменьше, но никогда от сочинцев не услышишь: «Понаехали, как же вы надоели»… Улыбчивый, радушный народ. Гостеприимство у сочинцев в крови: с радостью расскажут и покажут, как доехать, как пройти, где вкуснее хинкали, чебуреки, шашлык.

Рынок, как в лучшие времена, полон: фруктовые ряды разбавлены гранатовым соком и домашним вином, разноцветная чурчхела, как жалюзи, занавешивает прилавки со специями, по соседству рыбка-шамайка, ореховые развалы, на крытом рынке десятки суджуков и кавказских домашних сыров. Лавровые венки и эвкалиптовые веники встречают и провожают покупателей. Выбираю сливы: «Взвесьте самых крупных». – «Не вижу мелких», – улыбается продавщица и кладет в пакет все подряд.

Автору этих строк, только что побывавшему в райском уголке Краснодарского края у подножия Кавказа, не терпелось убедиться, как теплый город готовится к Зимним Олимпийским играм 2014 года. Сочи, ассоциирующийся с праздником и символизирующий расслабленное блаженство, как все курортные местечки, стал атлетическим темпом обретать спортивные черты. Окончательное осознание перемен пришло в знаменитой Красной поляне, где будет проходить великое спортивное событие и где развернулась гигантская олимпийская стройка. Как же здесь повышается боевое настроение! Представила, как лыжники, от мала до велика, с экипировкой отправляются в горы. Тут в любое время года застучит в сердце адреналин уже оттого, как сказочно красив Большой Кавказ, как заманчиво сверкает снег на его вершинах. Как захватывает дух, когда приближаешься к макушке горы на четвертом, финальном подъемнике фуникулера!

Стою в пробке на заметно похорошевшем Курортном проспекте. Принесли в жертву олимпийским богам ветхие здания, взору открываются только прекрасные фасады частных особняков и гостиниц. Спрашиваю таксиста: «Вы прочувствовали олимпийский ветерок?» – «Появилась новая транспортная развязка, город меняется в лучшую сторону: параллельно Курортному проспекту построен еще один, скоро его сдадут в эксплуатацию. Он тоже ведет в сторону аэропорта и к Красной поляне. И аэровокзал новый наконец достроили. Это был жуткий долгострой: 17 лет возводили современное здание, начинали строить еще югославы, но денег все не хватало…»

Гуляю по городу, сердце радуется: кругом киоски с сувенирами – уже с олимпийской символикой. А вот и привет из Москвы – афиши гастролирующих звезд: Киркоров, Леонтьев, Долина, Моисеев. Билеты по 1 000 рублей. Иду дальше – напротив железнодорожного вокзала, на скамейке автобусной остановки саженными буквами выведено изречение одного из самых великих спортсменов современности, боксера, прославленного олимпийца Мохаммеда Али: «Чемпион рождается не в спортивных залах. Чемпион начинается с мечты…»

В городе Сочи уже веет олимпийский ветер…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.