Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Тайна русского Покрова

Общество
Тайна русского Покрова
14 октября у православных великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы.

- Ты тоже это видишь? – шепотом спросил Андрей у своего друга.

- Вижу, отче, - ответил Епифаний, - и ужасаюсь!

Они стояли рядом среди множества молящихся во Влахернском храме Константинополя. В эту осеннюю ночь 910 года люди собрались здесь в поиске защиты от неминуемой гибели. К городским воротам византийской столицы уже подошли многочисленные войска сарацинов. Надежды на спасение почти не оставалось.

В четвертом часу Андрей поднял глаза вверх. И вдруг увидел идущую по воздуху Богородицу в сопровождении Иоанна Крестителя и апостола Иоанна Богослова. После молитвы Богородица вошла в алтарь и, сняв с головы покрывало, распростерла его над собравшимися.

Оглянувшись по сторонам, Андрей понял, что кроме него и Епифания никто этого чуда не увидел. Но он уже привык, что зачастую видит и понимает больше других. Андрей был юродивым. Ему открывались многие чудеса и знания о предстоящем. Он делился этим с окружающими. Некоторые считали его безумным. Но многие почитали как святого. Среди них были и богатые, ученые люди. Тот же Епифаний. А еще - Никифор, который записывал за Андреем его богословские откровения, в том числе дошедший до нас «Апокалипсис Андрея».

И в этот раз чудо, увиденное Андреем, получило скорое реальное продолжение. Вражеские войска необъяснимым образом сняли осаду и отступили.

Прозрение стало фактом. А само событие запечатлено на многих византийских иконах.

Но вот какая странность: праздником, к тому же – великим, оно стало не в Византии и не в Греческой Церкви, а только у нас – в Русской Православной Церкви. Почему?

Это – тайна, как многое в христианской вере.

Объяснения предлагают разные. Например, указывают на происхождение юродивого Андрея. Он ведь, по некоторым сведениям, родом из Новгорода. В молодости попал в плен, а затем был продан в рабство богатому жителю Константинополя Феогносту. Мудрый раб скоро стал любимцем хозяина, который сделал его своим секретарем. Но Андрей избрал юродство.

И вот есть такая версия, что князь Андрей Боголюбский в 1164 году, прочитав житие этого юродивого был так впечатлен историей своего тезки и земляка, что повелел праздновать каждую годовщину Влахернского чуда.

Однако настоящие праздники утверждаются в народе не по указу, а Покров стал праздником не только церковным, но и народным. Тут что-то большее, глубинное.

Об этом размышлял богослов Сергий Булгаков. Он полагал, что праздник оказался так близок сердцу именно русского народа потому, что Богородица всегда воспринималась на Руси как заступница. А нам ведь не судья нужен, не закон и справедливость, а - тот, кто пожалеет и простит.

«Не только 1000 лет назад молилась слёзно Богородица, но молится ныне, - писал Булгаков. – Она не судит, но всех жалеет. Она – не правда суда и не суд правды, но материнское предстательство».

В эти дни, по обыкновению, люди спрашивают у священников: как правильно отмечать Покров? Что на стол накрывать, как одеваться, какие подарки дарить?

А священники советуют пойти в храм на богослужение. Так, как это сделал в 910 году наш земляк Андрей. И жизнь со всеми угрозами, бедами и проблемами обратилась в праздник.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.