Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сколько платят австрийцы за уборку снега

Общество
Сколько платят австрийцы за уборку снега
/ Фото: Из архива автора
Когда у нас в Вене стал тяжелыми хлопьями падать снег, я вздохнула и взяла на ночь томик Агаты Кристи - перечитать, как развлекаются расследованием убийств занесенные снегом граждане. Все-таки поселок наш - в Венском лесу, всего 30 домов, и судя по количеству осадков, я приготовилась сидеть взаперти дня 2-3.

Ровно в 6 утра меня разбудило громкое машинное урчание. Выглянула - снегоуборочный комбайн с удовольствием завтракал снежной кашей с дороги. Дальше он ездил по поселку каждый час. А ночевать остался в лесу неподалеку: прогноз погоды был неутешительный. Если честно, мне даже показалось это как-то чересчур.

- И что, в каждом поселочке дежурят такие машины? - спросила я у австрийской приятельницы.

- Конечно! - изумилась она. - А как иначе? Мы же холодная страна! И зимой нам нужны чистые дороги!

- Ну да, ну да, - промямлила я. И вспомнила, что за всю прошлую зиму ни разу не видела в Вене обледенелых или грязных дорог. Более того, завалов снега не было и на обочинах: оказывается, его вывозят таять за город. Говорят, это уберегает ливневую канализацию от перегрузки и сберегает городскому бюджету кучу денег за ее ремонт. Забавно, что в центре города первыми очищают велосипедные дорожки: чтобы велосипедисты не вздумали пересаживаться на авто!

В чем тут дело? Какой же австрийский секрет тут кроется?

- Надо честно платить налоги! - неожиданно сказал мне мой знакомый Герхард.

- То есть?

- Нет налогов - нет комфорта... Если вы честно платите, вы можете требовать контроля! - отрезал австриец.

И я призадумалась. Нет, я понимаю, что сравнивать проблемы маленькой Вены и, например, огромной Москвы, чье население в полтора раза больше, чем население всей Австрии - занятие неблагодарное.

Но что-то в этих словах было. А Герхард достал из портфеля письмо: в конце года Министерство финансов Австрии разослало своим гражданам графический отчет: сколько налогов они выплатили и на что эти налоги (в процентах и в денежном исчислении) ушли. Даже я поизучала бумагу с интересом. Выяснилось, что самое большое отчисление - 22,6 % - идет в фонд земель и общин - на городские и районные нужды, 17% - на социальные выплаты и здоровье, 10,2% - на страхование пенсий, 8,4% - на культуру, искусство и воспитание детей, 8,3% - выплаты в счет госдолга, 4,5% на науку, 5,5%-  на разных управленцев, 3,2% - на обеспечение правопорядка, 2,6% - взнос в европейский Союз, 2,2% - на оборону, 1,1% - на туризм, ну и вот они, те самые 2% - на обустройство улиц и дорог. Наш друг честно выложил на это за год 225 евро.

Австрийские налоги

На обратной стороне листочка мне рассказали в цифрах, на что именно в 2011 году ушли деньги по каждой перечисленной позиции - уже в масштабах страны. Инициатива мне понравилась. Если бы и в Москве нам приходили такие схемы, мы четче представляли бы себе проблемы города. Глядишь, и подсказали бы, как их лучше решать. На наши-то деньги.

Один нюанс. В Австрии налог составляет около 33% с зарплаты каждого работающего. И около 50% - с прибыли частного предпринимателя.

Такова цена комфорта. А вот готовы ли мы ее платить?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.