Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Усыновление превратилось в бизнес еще в 90-х

Общество
Усыновление превратилось в бизнес еще в 90-х
Депутат Государственной Думы России, один из авторов «закона Димы Яковлева» Екатерина Лахова / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Работа по усыновлению предстоит колоссальная. Я очень рада что президент Путин такой большой толчок и стимул своим указом.

Сейчас должны мобилизоваться все органы власти: судебные органы, прокуратура как надзорное ведомство должна уделять больше внимания этому вопросу. Активность нужна и от общественных организаций. Тем более, что в указе очень четко обозначены сроки, наша партия «Единая Россия» уже сформировала рабочую группу. Есть некоторые сложности с приведением полной статистики по детям, потому что учреждения в различных регионах разбросаны по разным ведомствам.Надо провести огромную диспансеризацию в рамках всей страны, проверить диагнозы детей-инвалидов.

Нельзя сказать, что по вопросам усыновления ничего не делается. К примеру, губернатор Калужской области обозначил 14 тысяч пособия для усыновленных детей с заболеваниями. Очень многое зависит от каждого субъекта Российской Федерации. Мы ведем огромную работу по санаторно-курортному обеспечению детей с заболеваниями, а регионы крайне неохотно оплачивают проезд к местам лечения. Не так все просто с реабилитацией детей-инвалидов, с ними нужно проводить колоссальную работу, особенно в регионах.

Много вопросов и к опеке. Часто бывает так, что опеке проще забрать ребенка из семьи, чем бороться за ее благополучие. Очень много таких случаев. А надо работать на профилактику. Когда ругают опеку, хочется добавить, что виноваты не органы опеки, а люди, которые в них работают.

У нас пока нет утвержденных программ по подготовке работников органов опеки. Попадаются и случайные люди, и без педагогического образования. Наша рабочая группа очень тщательно прорабатывает эти вопросы. Нельзя вообще заниматься одними сиротами. Надо заниматься всей семьей. Сирота это следствие, давайте работать с причинами, у нас огромный процент сирот при живых родителях. Системная работа с неблагополучными семьями нужна, в ежедневном формате.

Противники запрета на усыновление безапелляционно говорят о том, что только за границей лечат наших детей-инвалидов. А ведь это неправда. В последние годы очень большая работа проводится. Отклонения в состоянии здоровья это и рахит, и сколиоз и косоглазие, и анемия. Настоящих инвалидов всего от 1.4 до 1.6 процентов от общего числа детей с отклонениями. И то, врожденные пороки сердца оперируют в Москве. Лечат детей со всей страны, по квотам. Есть центры пластической хирургии в целом ряде городов России, недавно мы открыли центр в Екатеринбурге.

В прошлом году в США отдали более 900 детей. Надо сесть и по всем диагнозам разобраться. Вместе со следственными органами. Вот пример: в 90-е годы, когда разрешили иностранное усыновление, множество «детей-инвалидов» отправили в Италию. Дипломаты этой страны направили нам ноту, пояснили, что обследование выявило, что дети здоровые! Усыновление, к сожалению, превратилось в настоящий бизнес.

Сейчас в России ежегодно усыновляют около 50-60 тысяч детей. А сколько бесплодных браков! Потенциал на усыновление в России очень большой, но российским усыновителям зачастую чинят препоны. Многие люди, которые тогда вышли на улицы на протестовать даже не знают, что такое «закон Димы Яковлева». Я вообще не знаю, есть ли такое государство, где люди протестуют против запрета отдавать своих детей за границу. Тем более, что речь идет только о США. Которые не ратифицировали международную Конвенцию о защите прав детей. Которые не позволяют нам контролировать судьбы наших детей. Европейские страны, ратифицировавшие Конвенцию, не подпадают под запрет. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.