Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сталинградский характер

Сюжет: 

70-летие победы в Сталинградской битве
Общество
Сталинградский характер
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Второго февраля – великая дата – 70–летие победы под Сталинградом. Я – сталинградец (именно так, и «вождь народов» здесь совершенно не причем, название города и даты никак с ним не ассоциируется). И горжусь этим.

Сталинградец, независимо от того, куда его занесла судьба, и где он будет зарегистрирован по месту жительства, останется им навсегда. Сталинградец – это состояние души. Это навсегда.

День 2 февраля, для нас такой же, как для всей страны 9 мая. Не знаю, когда это началось, но выпускники школ встречаются между собой, независимо от возраста, именно в этот день. И десятки тысяч людей приходят на Мамаев курган и на Площадь Павших борцов к Вечному огню. Сами, безо всяких указов, с детьми, внуками, друзьями. И этот поток не прерывается ни на один день... Такое место. Памяти и поклонения.

Любой, кто побывает в Волгограде, хочет возвращаться сюда снова и снова.

- Вы что особенные? – спросил меня как-то один из коллег, который побывал в городе на Волге и не мог объяснить, почему хочет приехать туда еще и еще.

И я искренне и честно, ответил, что, да, мы особенные. Поскольку живем по принципу: «Ни шагу назад!» И сложился этот девиз, ставший стержнем жизни и состоянием души не только, благодаря Сталинградской битве, но и всей историей. На протяжении нескольких веков, именно наш край решал судьбу страны, а то и будущее мира. Началось же все еще в 13 веке, когда именно здесь была основана столица Золотой Орды – Сарай Берке. Как ни крути, а был преподан отрезвляющий урок русским князьям, которые на этом грозном примере, и начали объединяться и стали собирать, создавать могучее государство. И на Сталинградской битве ковка этого особого характера не закончилась. В первой чеченской войне дворец Дудаева, с минимальными потерями взяла именно волгоградская дивизия, под командованием генерала Рохлина, который потом отказался от звания Героя России, справедливо считая эту войну позорной. И его обожала вся армия. Не знаю, как остальные, и простите меня за мою любовь к моей малой родине, а я лично не удивился, что миссию эту выполнила воинская часть, базирующаяся на нашей сталинградской земле. По иному, на мой взгляд, просто и быть не могло.

Понятно, что и в Сталинградской битве, и в современной воинской части, участвовали и служат люди практически со всех уголков страны и самых разных национальностей. Но они пропитались именно этим духом и прониклись принципом: «Ни шагу назад!»

Вся история и смешение всех кровей и вывело эту особую породу людей. Поэтому здесь практически никогда не бывает национальных конфликтов, много смешанных браков. Центральное кладбище, вообще русско – армянское. Много чеченцев. Трудолюбивые люди. Многие занимаются большей частью простым крестьянским трудом. На воспитание повлияло и то, что последняя война все эти годы постоянно напоминает о себе. В 70-х годах, только в моей школе училось не меньше десятка мальчишек – инвалидов, которым от разрыва мины отрывало конечности. Та война уходила долго. Но они - с раннего детства и столкнувшись с трудностями много лет спустя - держались одного девиза: «Ни шагу назад!». Такой вот сталинградский характер.

Поэтому вплоть до конца 90-х годов (дальше не знаю, так как сейчас бываю в родных краях наездами) на этой земле никогда не было организаций фашистского толка и не звучали фразы недоумков о том, что лучше бы проиграли войну, сейчас бы баварское пиво пили. Того, кто осмелился бы это произнести, просто бы разорвали на куски. Люди любого достатка, профессии и возраста. И когда я услышал, что в прошлом году, кто-то пытался прикурить от Вечного огня, не поверил.... И оказалось не зря. Не в смысле факта, а том, что эти нелюди оказались приезжими.

На Мамаев курган в зал воинской Славы, где воссозданы знамена с выгравированными именами сотен тысяч погибших, приезжают люди из разных уголков, чтобы найти в этих списках своих родственников. Каждый год туда вносятся все новые и новые фамилии. Сталинград не забывает о войне, и о тех, кто отдал здесь свои жизни. И когда на днях один из моих знакомых высказал мысль о том, что нужно гордиться настоящим, а не жить прошлым, я ответил, что тот, кто не помнит и не почитает памятные даты, тот навсегда проиграл. А мы, сталинградцы, проигрывать не умеем. И песня из старого кинофильма, также звучит для нас как гимн:

- Если снова над миром грянет гром,

- Небо вспыхнет огнем

- Вы нам только шепните,

- Мы на помощь придем.

Непременно придем. Потому что сталинградцы и по-иному не умеем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.