Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Куда вкладывать деньги - 4

Общество
Куда вкладывать деньги - 4
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Продолжаем разговор о личных инвестициях. Вариант третий – драгоценные металлы. Плюсы: в благоприятном случае может принести очень высокий доход, до 100 процентов годовых. Минусы: возможен серьезный убыток. На что обратить внимание: золото и другие драгоценные металлы не растут в цене постоянно, как правило, после нескольких лет подъема возможен многолетний спад цен.

Вложения в драгоценные металлы – самый древний способ человечества приумножать капитал. И этот приятный гобсековский процесс можно осуществлять тремя способами. Первый – приобретать слитки. Второй – приобретать инвестиционные монеты. Третий – открыть в банке обезличенный металлический счет (ОМС).

В качестве инструмента вложений наиболее популярны золото и серебро, хотя к группе котируемых на мировом рынке драгоценных металлов относятся еще платина и палладий. Вложения в драгметаллы наиболее эффективны на длительный срок, поэтому их принято относить к консервативным способам инвестирования.

Теперь пройдемся по вариант вложений. Приобретать украшения из драгоценных металлов в качестве инвестиции не стоит – как минимум половину цены вы отдадите не за металл, а за работу ювелира. Если у вас возникнет срочная потребность обернуть такое золото в деньги – украшения у вас купят очень дешево, по цене лома. Так что оставьте украшения для подарков и переходите сразу к другим пунктам.

Приобретая слиток, вы можете выбрать вид металла и его размер - от 1 грамма до 1 килограмма. Чем больше слиток, тем ниже цена за грамм, так как затраты на изготовление слитка снижаются по мере увеличения его массы. Приобрести золотые слитки можно практически в любом крупном банке. При покупке золотых слитков требуется уплатить НДС по ставке 18%.

Продать слиток можно также в банке, но, скорее всего, придется уплатить комиссию в 1% от оценочной стоимости.

Монеты из драгоценных металлов делятся на две категории: инвестиционные и памятные. Инвестиционные монеты выпускают большими тиражами, цена их продажи максимально приближена к цене содержащегося в них драгоценного металла. Основное преимущество перед слитками: приобретая монеты, не надо платить НДС. Такие монеты несложно и купить и продать, хотя ежедневно устанавливают котировку на их покупку ограниченное число банков. Самые популярные сегодня монеты этого типа – золотые и серебряные «Георгии Победоносцы». Можно приобрести и иностранные монеты из драгоценных металлов.

Памятные монеты имеют ряд существенных отличий от инвестиционных. Цена монеты заметно выше стоимости металла, из которого она сделана, за счет ее художественной ценности. Также продажа памятных монет облагается НДС по ставке 18%. Поэтому они менее интересны для инвестиций.

Надо помнить, что вам придется позаботиться о сохранности слитков и монет. Любая микроцарапина снизит их стоимость. Поэтому, вкладываясь в монеты, покупайте их с чеканкой «анц», а не «пруф» - тогда вы больше уплатите за металл, а не за чеканку.

Еще один любопытный способ вложения в золото и серебро – открыть обезличенный металлический счет. Суть проста: вы кладете в банк деньги, фиксируя некую сумму приобретенного на них драгметалла. Если цена на металл растет – растет и ваш вклад. Основной плюс в сравнении с монетами и слитками – вы застрахованы от кражи, не платите за работу и чеканку. Основной минус, пожалуй, носит чисто психологический момент – нельзя подержать в руках.

Самый важный момент! Не следует верить ажиотажу вокруг золота. К сожалению, во многих банках милая девочка-операционист с улыбкой будет вам предлагать вложиться в золото и даже покажет графики: «Посмотрите, как росла цена на золото!»

Действительно, за последние пять лет золото выросло в цене более чем в два раза. Однако это не значит, что так будет продолжаться и впредь. Золото не растет в цене постоянно, как правило, после нескольких лет подъема возможен многолетний спад. Золото всегда растет в цене при первых признаках экономического кризиса. Если же намечается подъем – ждите спад золотых цен. Динамика цен на серебро в целом привязана к ценам золота и колебания здесь повторяют курс «старшего брата».

Что же касается девочки в банке… она просто хочет выполнить свой рабочий план по сбыту и заработать заслуженную премию. Так что – осторожнее с красивыми графиками и красивыми девочками.

Читайте также:

Куда вкладывать деньги - 3

Вариант второй – наличные валюты. Плюсы: высокая надежность, вложения не требуют затрат времени. Минусы: риск кражи. На что обратить внимание: не нервничать из-за небольших колебаний курсов и не верить слухам.

Куда вкладывать деньги - 2 : Один из путей к статусу миллионера

Продолжаем разговор о личных инвестициях. Рассмотрим такой вариант как банковские депозиты, или, по другому, вклады. Их плюсы: почти абсолютная надежность, экономия времени. Минусы: доходность по депозитам, как правило, никогда не превышает уровень инфляции.

Куда вкладывать деньги - 1 : Как начать богатеть

В вопросе информации о правильном распоряжении личными сбережениями главное — найти достойный доверия источник. Куда вложить средства? Как добиться, чтобы они работали? Премьера рубрики «Купюры», которая поможет читателям решить денежныевопросы. Ведет ее финансовый аналитик, кандидат экономических наук Ян Арт.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.