Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Экс-министр, который не тонет

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Экс-министр, который не тонет
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Уголовные дела о коррупции считаются самыми сложными потому, что поймать коррупционера можно лишь за руку с долларовым чемоданчиком, - так утверждают сотрудники следственных органов. Но сегодня, во-первых, чемоданчиками уже никто не ворует, используя вместо них банковские транзакции. А во-вторых, вряд ли этим будет заниматься сам коррупционер.

У следователей, ведущих дела о коррупции есть даже специальное словечко – «прокладка». Это подчиненный коррупционера, который вместо него делает всю грязную работу. Подписывает финансовые документы, торгуется насчет откатов, а также служит посредником в переговорах хозяина с заинтересованными лицами. И даже сидит вместо хозяина, когда запахнет жареным.

Мне в руки попал любопытный документ из военной прокуратуры с информацией о том, что три генерала из Войск ВКО «наварили» на нелегальной свалке особо опасных отходов под Солнечногорском ровно 13 287 337 831 руб. 80 коп. Разрешение на то, чтобы закапывать у Истринского водохранилища ртуть, свинец, мышьяк, хлороформ и лить на землю плавиковую кислоту генералам дал Экологический центр Минобороны, который подчиняется непосредственно министру обороны, тогда им был Сердюков. Но оказалось, что никаких документов с распоряжением провести экологическую разведку в этом районе за подписью экс-министра просто не существует.

А вот еще одна история, похожая. В скандале с исчезновением из музея военной техники раритетных советских авто, на которых ездили Гагарин и Фидель Кастро, нет ни одного документа, подписанного лично Сердюковым. Сотрудники музея вспоминают теперь, что экс-министра отдал только устное распоряжении отдать эти машины, а никакого письменного приказа не было. Есть только акт приема-передачи за невнятной подписью какого-то то ли полковника, то ли майора.

Пока что мне известен только ОДИН документ (не исключаю, что у следователей есть и побольше) за автографом Сердюкова, с просьбой передать в собственность Минобороны летний домик, сторожку и гараж на берегу Черного моря. Это потом «домик у моря» постепенно стал превращаться в элитный жилищный комплекс, который СМИ успели окрестить «полуостровом Сердюкова».

Получается, что коррупционный механизм у нас в стране отлажен настолько точно и скрупулезно, что практически не производит никакого шума или вибрации, способных привлечь внимание правоохранительных органов. Этот эффект достигается за счет безотказной работы мелких деталей, шестеренок и винтиков. Ну и прокладок, конечно.

Поэтому сколько бы еще дач, раритетных авто, яхт, а может быть даже и личных островов в Эгейском море следователи не нашли, экс-министр обороны все равно вроде как ни причем. Шансы на то, что Сердюков окажется в числе фигурантов громкого уголовного дела и уж тем более может получить реальный срок, в этих условиях минимальные. Для того, чтобы сидеть, найдутся совсем другие люди.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.