Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Свободу Деточкину!

Общество
Свободу Деточкину!
Фото: Игорь Ивандиков
Запрещать митинги не модно. Можешь прослыть душителем свободы. Можешь попасть в блоги злобных хомячков. Последнее определение не мое. Если кто подзабыл, то хомячками Немцов назвал пользователей Интернета, спешащих на исторические площади Москвы. Бороться с «кривыми» выборами.

С начала новой митинговой волны московская власть не запретила ни одного (!) митинга.

Запрещать митинги не комильфо. Если кто подзабыл, то с французского comme il faut буквально — «соответствующий правилам светского приличия». То есть московской власти не комильфо спросить у Навального и Удальцова: «А зачем вы в фонтан полезли?! И народ за собой поволокли…»

Между тем свидетели этой сцены, леденящей кровь, в один голос утверждают: до мордобоя оставались минуты. В фонтане «смешались в кучу кони, люди…» Эксперты по массовым мероприятиям утверждают: в таких ситуациях от бытового мордобоя до увечий и проломленных черепов — уже не минуты. Считаные секунды. В Москве не осталось ни одного, прошу прощения, дурака, который не понимал бы, зачем Навальному, Удальцову и их коллегам-матерщинникам (смотри распечатки недавних телефонных переговоров) Немцову и Рыжкову нужен мордобой. Он им нужен для того, чтобы на весь мир заорать: «Россией правит кровавая банда!» А еще им нужна ТВ-картинка на фоне древних стен Кремля, вечного символа российской государственности.

В Москве не осталось (вторичное «пардон», уж коли мы сегодня слегка перешли на французский) ни одного дурака, который не понимал бы, зачем нужна митинговая буза Немцову, Касьянову и Рыжкову. Она нужна им для возврата в любезные их сердцу коридоры власти, где они еще совсем недавно щеголяли в белых штанах. Последнее — не для красного словца.

Бывший вице-премьер Немцов прославился на весь мир тем, что прибыл в аэропорт встречать чопорного президента соседнего государства в белых штанах.

Ну а народу, знамо дело, нужна свобода! Есть соответствующая статья и в Конституции. Значит, надо перегораживать улицы и площади, создавать пробки в мегаполисе, и без того задыхающемся в удавках дорог, шоссе и трас. Надо закупать дорогостоящее ограждение, вывозить в места скопления сотни биотуалетов, полицейских рамок, выводить на охрану порядка сотни людей в погонах и обеспечивать спокойствие граждан столицы. Машины, бензин, зарплаты, нарушенные графики движения бригад скорой помощи, МЧС и других спецслужб. Тут и доклад вице-мэра Бирюкова подоспел: на митингах город теряет миллионы рублей. То есть мы с вами оплачиваем митинговый гул Навального и Немцова.

Модный московский адвокат заявил в интервью «ВМ»: «Ну… Что ж! Народу придется потерпеть некоторые неудобства». В том смысле, что, мол, свобода приходит … нагая!

Ну, нагая. Но не до такой же степени бесстыдства! Ведь есть и другая статья Конституции, гарантирующая гражданам спокойствие, порядок и полноценный отдых. 12 миллионов человек (официальная цифра населения Москвы) должны потерпеть 10 тысяч (да если даже и 200!).

Разумеется, «братья по разуму», хомячки из твиттера и «болотные» тут же возопили: митинги хотят удушить экономически! А власть опять им кидает «ответку»: нет, удушение — это не комильфо. Это не наш путь.

Лично мне так и кажется, что власть словно сама провоцирует ребят из фонтанов, дразнит их: «А вон они — зубчатые стены Кремля, совсем близко… А не взяться ли вам, братцы-лимоновцы и удальцовцы, за вилы и топоры?! А?! Слабо?! Для начала можно витрины побить и поподжигать машинешки…»

Мой знакомый редактор по имени Лева, исторически и семейно проживающий, да и работающий — на Тверской, матерится при упоминании митингующих. А еще его бесят иностранные коллеги. Гонят «картинку»: солдаты в бронежилетах, ОМОН в камуфляже, спецгрузовики, полицейские машины с мигалками… Почти война в Москве! А выход есть. Только почему-то его боятся произносить вслух. Не комильфо.

Надо запретить уличные демарши в историческом центре Москвы. И разрешить проводить их в определенных местах.

«ВМ» внесла свою лепту в дело строительства столичной демократии: разрешить проводить митинги на… Мосфильме! Там для пиара много соответствующих декораций: зубчатые стены Кремля, танки, бронетранспортеры…

А свобода нам нужна… Куда ж мы теперь без свободы?!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.