Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Павел Дуров перепутал улицу с зоопарком?

Общество
Павел Дуров перепутал улицу с зоопарком?
/ Фото: Из архива автора
Если бы это сделал какой-нибудь перепивший чиновник или насосавшийся нефтедолларов олигарх, я бы и не дернулась. Имидж у них такой. Кровопийцы, угнетатели. Что с них взять? Но вот перед нами миллиардер нового типа.

28-летний Павел Дуров - основатель суперпродвинутой сети "Вконтакте" - средоточия передовых технологий и тусовок передовых же граждан. Красавец. Умница. Из интеллигентной питерской семьи (папа - знаменитый филолог). Либертарианец, вегетарианец. И что?

На питерском Дне города прогрессивный интернет-король вместе с соратниками заскучал. Решил развлечься оффлайн. И придумал как: стал гламурно пускать из окна самолетики с пятитысячными купюрами. Наблюдать, как плебс бьется за них в кровь - даже на столбы залезают, дурашки! Снимал этот прикол на видео. И искренно не понял, чего потом некоторые стали его за это невинное развлечение осуждать.

«Коллеги решили поддержать атмосферу праздника в виде небольшой акции, но пришлось быстро прекратить - народ стал звереть», - написал он в Twitter. И некоторые блоггеры его, кстати, поддержали: какие некультурные люди! Дерутся за подачку, как скоты!

Еще бы. Да разве достойны гордого звания человека те, у кого пять тысяч - может, недельная зарплата. И для кого это - деньги? Вот когда большие мальчики в кровь за миллионы рубятся - это да, достойное занятие. А тут...

Читаешь и думаешь: не-а, ничего не меняет в мозгах ни самая продвинутая техника, ни передовые технологии. Ладно, когда такие провокации устраивали кровавые древние властители, далекие от понимания силы толпы цари и маргинальные зековские урки. Им всем нравилось смотреть, как рабы дерутся у их ног. Но вроде бы вот эти, такие продвинутые, с гаджетами и модными убеждениями о неприменении силы против личной свободы - они-то вроде бы должны быть от такой низости далеки? На них была надежда: еще чуть-чуть, и эти мальчики с лицами прилежных отличников станут у руля и переведут наш мир на практично-рациональные рельсы, устроят все в нем до скуки правильно, демократично, технологично.

Увы. Человеческую натуру с ее достоевщинкой не изменишь. Как только у человека появляется много денег, он тут же зачисляет себя в какую-то другую надчеловеческую расу. На остальных смотрит, как на муравьев или обезьянок в зоопарке. Своего рода уголок Дурова. Может бросить еды и посмотреть, как дерутся. Выставить в сеть забавный ролик. Чисто поржать. Сам-то он уже не из них.

И я думаю: что-то может не так с человечеством? Почему за столько лет те участки мозга, которые отвечают за знания, так непомерно развились, а те, которые отвечают за нравственность, не сдвинулись с места? И никакое образование, техническая продвинутость, коммерческая тренированность мозгов не поможет понять самые простые вещи еще из детских книг: что такое хорошо и что такое плохо.

Читала, что некоторые пользователи, узнав про чудачества основателя, из этой сети выписались. Я, кстати, тоже это сделаю. Что питерцы предложили забросать асфальт у входа в их офис мелочью-сдачей.

Но реально помочь в этом тяжелом случае могло бы только одно. Если бы вдруг рекламодатели взяли и отказали такому ресурсу в рекламе. Интересно посмотреть на "сеятелей", когда они окажутся без денег. Это бывает очень полезно: на время снова превратиться из сверхчеловека просто в человека. Правда, это испытание выдерживают не все...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.