Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Женщина! Закройте рот!

Общество
Женщина! Закройте рот!
/ Фото: Из архива автора
Что делают женщины, когда собираются вместе? Они рассказывают друг другу истории. Про себя. Про подруг. Про подруг подруг. Изо дня в день мы плетем этот нескончаемый бабский декамерон, любовно нанизывая бусины историй на нитку беседы. И сколько удивительных жизненных сюжетов, изворотов судьбы и причуд персонального фатума так и исчезает в тихом кухонном жужжаньи!

Короче, давайте создавать свой "Декамерон". Если у кого есть в запасе история-бусина, присылайте. А пока я подсыплю своих.

Есть у некоторых мужиков такая проблема - когда процесс любви еще только начался, а они уже того - отстрелялись. Так вот, с тетками это тоже случается. Только у них вся беда в языке. В его недержании и преждевременном словоизвержении.

Была у меня подруга - Светка. Хорошая девка, симпатичная, кровь с молоком. Хозяйственна-а-ая! И борщи варит, и пирожки печет. Скучноватая немного - она жила исключительно в мире вещей и быстро теряла интерес к предметам, которые нельзя было купить, потрогать или съесть. Но зато она была не завистлива, не зла и щедро делилась своим вкусным умением обустраивать жизнь. Вот только делиться этим ей приходилось исключительно с подругами. Потому что при таких своих качествах - будто из набора "идеальная жена", мужа она найти не могла. Да что мужа! Ни один мужик не задерживался у нее больше одного вечера (или ночи). Сбегал.

То есть вот еще сегодня она, сияющая тысячеваттными огнями перед свиданьем, томно и сладко вздыхает: "Мне кажется, это он! Да, я знаю, я всегда так говорю, а потом... Но в этот раз я чувствую!" А через несколько дней встречаю уже не женщину - ходячую головешку. "Не- а. Не он."

- А ты откуда это узнала? - интересуюсь осторожно.

- Так ведь обещал позвонить. И не звонит...

Наконец я решила раскрыть эту страшную тайну - что она со всеми ними делает, что они в панике, не успев застегнуть штаны, бегут от этой женщины - мечты поэта.

Подозрения про какие-то особые пристрастия в сексе Светка отмела сразу. - Я это дело, конечно, люблю. Но... как ты это назвала? Нет, боже упаси, ничего такого. Да все хорошо у нас в постели!

- А зачем же ты сразу на первом свиданье на постель соглашаешься?

- Да жалко же их. Начнут счас разговоры всякие, треп, стеб. А закончится-то ясно чем. Так чего время терять? Ну если мужик хороший.

- Ладно. А что ты этому мужику потом говоришь?

- Ну, что говорю... - как-то замялась Светка. - Говорю, какой он хороший. Нежный. Настоящий мужик.

- Так. От этого не сбегают. Думай еще.

- Ну, спрашиваю, не хочет ли он есть?

- Хм-м. Молодец! Пока все идеально. Но что-то же должна ты ляпнуть, раз они у тебя тут же аннигилируются. Вспоминай!

- Ну, еще потом, когда поест, про мечту свою говорю.

- Ка-акую мечту?

- Ну, пристала... Что я хочу замуж выйти. И еще - чтобы мне подарили колечко с бриллиантом. Я чуть не со школы о нем мечтаю!

И все. Вижу картину как живую: вот только что был мужик - а теперь вместо него сквозняк от незахлопнутой впопыхах двери. Так емко и точно сформулировать в одной фразе сразу два самых больших мужских страха - его хотят женить! его хотят раскрутить на бабки! - это надо постараться.

- Но я же по-честному! - удивляется Светка. - Я на самом деле хочу замуж. И бриллиантовое колечко. В этом нет ничего плохого! И я ведь ничего не прошу. Я просто говорю о своей мечте!

- Света. Запомни. Это самые стыдные и неприличные мечты. С точки зрения мужчины, конечно. Лучше бы ты сказала, что мечтаешь о групповом сексе, чем призналась, что тупо хочешь замуж и колечко.

С этого дня ты больше НИКОМУ не будешь говорить о своей мечте. Терпи. Это твоя страшная тайна.

Светка тяжело вздохнула.

Ухажер материализовался буквально на следующий день. "Света, крепись! И вообще - не соглашайся сразу на постель! Ну помаринуй его немножко!"

Светка держалась три дня. На четвертый она пришла ко мне с извиняющейся улыбкой.

- Ну, в общем, не смогла я. Парень такой хороший, внимательный...

- А про колечко? Неужели проболталась?

- Ага. Но он все правильно понял. Сказал, перезвонит...

Конечно, он не позвонил. Как и новый ее коллега, и симпатичный владелец Мазды, подвозивший до дому...

Я даже перестала Светку о чем-то спрашивать - она была бесперспективна. А потом жизнь нас как-то раскидала. Случайно встретились через год - в магазине. У Светки было полная телега колбас, мяса, всяких вкусностей.

- Я замуж вышла!"- гордо подтвердила она мою догадку. - Вот!

И показала палец с тоненьким колечком с маленьким брильянтиком.

- Господи, неужели твои слова сработали? - изумилась я.

- Ну, если честно, все было не совсем так. Витька у меня зубной врач. Я как к нему приду -он сразу: откройте рот и молчите! Закройте рот и молчите!

Ну и потом только я что-то начну говорить, а он: женщина, закройте рот! И смеется. Так и не дал мне слова вставить. Пока предложение не сделал. Ну а там я ему сразу про колечко сказала. Он и купил.

Я поняла, что ее Витька просто нашел средство против Светкиного дефекта - преждевременного словоизвержения. А сколько еще одиноких дам могли бы быть счастливы, если бы кто-то им вовремя ласково сказал: "Женщина, закройте рот!" Сколько ссор могло бы умереть в зародыше, сколько обидных слов или дурацких требований не вырвались бы разрушительным смерчем из хорошеньких губ!

Я стала вспоминать свою семейную жизнь. И если честно, с ходу смогла назвать несколько ключевых моментов, когда бормашина во рту мне бы явно не помешала. А на работе?! На некоторых совещаниях я прямо обязала бы дежурить стоматологов!

Теперь, когда справедливый гнев так и рвется наружу, я представляю, как врач, занеся надо мной сверло, говорит: "Откройте пошире рот и молчите! " И через несколько минут словесный поток, который только что грозил обрушиться, как Ниагара, куда-то растворяется... Рекомендую!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.