Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Будем менять город и меняться сами

Общество
Будем менять город и меняться сами
/ Фото: Пресс-служба Правительства Москвы
Одним из значимых событий в деловой жизни столицы в 2012 году стал II Московский урбанистический форум, на который уже второй год подряд собираются люди, сделавшие любовь к городу своей профессией.

О самом мероприятии и его итогах было написано много, и это ожидаемо: Москва вызывает все больший интерес у ведущих урбанистов и исследователей. Со стороны, мы, жители города, видим ситуацию по-своему.

Один из главных выводов, который я сделал по итогам форума, – стратегия развития Москвы-2025 созвучна современным мировым тенденциям. Мы выслушали мнения разных экспертов и, в итоге, наметили основные векторы дальнейшего развития города.

Лично для меня открытием (приятным, не буду скрывать) стало, что большую часть рекомендаций и концепций, предложенных экспертами, мы уже предусмотрели в разработанной стратегии, а также учитываем в своей повседневной деятельности в рамках реализации госпрограммы «Стимулирование экономической активности на 2012-2016 годы». На момент проведения Московского урбанистического форума были подведены предварительные итоги работы за год, и стало понятно, что мы движемся в правильном направлении.

Что сегодня представляет собой Москва? В повседневной жизни мы не так часто об этом задумываемся: для жителя важно качество городской среды на уровне - куда пойти с ребенком? в каком магазине лучше купить продукты?

Столица сейчас находится на стадии перехода от индустриального мегаполиса, которому свойственен масштаб миллионов, к развитому постиндустриальному городу, в котором массовый подход сменяется ориентацией на индивидуальные потребности горожанина. И наша задача - создать условия для того, чтобы люди могли реализовать себя с пользой для экономики города.

Москва действительно уникальна. Посудите сами: здесь мы можем обнаружить такое разнообразие пространств и людей. И все это дополняется удивительной историей, культурное наследие Москвы уже давно стало частью современной цивилизации.

Мы постоянно слышим от мировых экспертов в области развития городов, что Москва – редкий пример сочетания масштабов и уникальности среды. Например, многих урбанистов поражает наличие в столице речной зоны протяженностью в 83 километра. И, конечно, огромной зеленой территории. Сейчас, к сожалению, потенциал наших набережных и парков не задействован. Но ситуация меняется.

Работая над стратегией-2025, мы постоянно задавали себе вопрос: что такое современный мегаполис для человека? Как уникальную среду нашей столицы использовать на благо каждого? На прошедшем форуме мы увидели, что эту же задачу решают сейчас все развитые города мира. Мы сошлись в том, что современный мегаполис должен предоставлять горожанину несоизмеримый с предыдущим выбор, что, в свою очередь, очевидно, изменит городскую среду: от типовых и массовых проектов необходимо перейти к развитию смешанных пространств. И самое главное, что эти изменения не для абстрактного города, а для конкретного человека, в нем живущего. Ценность личности – вот что заложено в основу всех программ по развитию современного города.

Поэтому в рамках будущих проектов - разрабатываемой Стратегии развития Москвы-2025, и уже существующих – реализуемой программы стимулирования экономической активности - мы особое внимание уделяем улучшению качества жизни горожанина и городской среды. Только так можно создать условия для развития человеческого потенциала Москвы. Будем менять город, и будем меняться сами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.