Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Удивительное зимнее утро

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Удивительное зимнее утро
Маргарита Филькова. / Фото: «Вечерняя Москва», Петр Болховитинов
Длинными лучами на снег падал свет фонаря, окрашивая его в оранжевый цвет. Тени от деревьев создавали загадочные фиолетовые узоры на снегу. Когда ветви шевелились, тени на снегу будто оживали и начинали существовать сами по себе, в своем неповторимом теневом мире. Гармония оранжевого и фиолетового придавала снегу сказочный вид.

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост'ОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Недавно выпавший снег лежал тихо, только иногда легкий ветерок сдувал снежинки с крыши здания. Подлетая к небу белыми звёздами, они снова падали вниз, попадая на свет фонаря, они окрашивались в черный. Как хрустальные серьги висели у крыши небольшие сосульки, отражая всю улицу в себе и блистая не хуже природных кристаллов. 

В то утро небо было необычайно синее, по-зимнему, но свет уже проснувшегося города делал этот синий теплым. Небо было настолько ясным, что были видны далёкие холодные звезды.

Трамвайные пути от мороза блестели и отражали свет фонарей и цвет неба. Они тянулись вдоль дороги, как жидкое серебро. То и дело по серебряным путям проскальзывал трамвай, смахивая с серебряных рельсов каждую случайно попавшую снежинку. Трамваи неслись то звеня, то звучно отстукивая свой дорожный марш. Трамвайный шум  доносился до внутренней стороны окон и от него окна нежно, еле заметно подрагивали.

Через дорогу начинали то загораться, то гаснуть окна. Желтые квадраты света от окон лежали на снегу, иногда в них мелькали силуэты суетящихся в своем личном мире людей. Солнце ещё не думало вставать, но покой снежного мира уже начали нарушать появляющиеся на снегу маленькие кратеры,  перетекающие в длинную череду ямок, стелющуюся до подъезда. Такие змейки сплетались и расходились, одни были шире, чем другие, но  все они стремились вползти внутрь, в тепло, и там расплыться, растаять и исчезнуть.

Всё это не описание сказочного мира,  параллельного нашему, не моя фантазия, это московское зимнее утро. Чтобы увидеть иначе, казалось бы, обычный пейзаж, надо открыть своё сердце и стать немного искренней с собой и с окружающими. Сколько удивительного мы можем увидеть, лишь выглянув из окна дома, или на работе, в школе,  или на  даче. Удивляться может каждый, но одни удивляются целому миру, а другие - капле, отражающей мир.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.