Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Трубочистки

Город
Трубочистки
/ Фото: Из архива автора
Сейчас я вам расскажу, почему в Австрии так редко бывают пожары.

Сидим мы утром с мужем дома, чай пьем. Звонок в дверь, муж идет открывать. И исчезает. Только слышу уже в доме - какие-то заливистые девичьи голоса и его негромкий смех. Потом и это стихает.

Бросаю к черту чай, иду смотреть: кто там? Никого. Вообще. Пустой дом. А между тем какой-то приглушенный девичий щебет раздается откуда-то сверху. С небес? Поднимаюсь. И остолбеневаю.

Две симпатичные длинноногие девицы в комбинезонах шустро карабкаются по приставленной лестнице к нам на чердак. А муж, значит, эту лестницу придерживает.

- Ну и что тут у нас происходит? - спрашиваю нехорошим голосом.

- Да вот... Трубочисты приехали! - радостно докладывает муж.

А девчонки на чердак уже залезли и мужа к себе зовут.

Ничего не поделаешь. Такой порядок.

Трубочисты в Австрии издавна были профессией почитаемой. Когда дома отапливались в основном печами и каминами, без них городу было не выжить. До сих пор в Вене считается хорошей приметой встретить по дороге трубочиста, и уж полное счастье - прикоснувшись, измазаться в его саже. Фигурки этого повелителя дымоходов продаются в лавочках - их принято дарить в Новый год "на удачу и процветание". Но и в обычной сегодняшней жизни трубочисты позиций не сдали. Если вы живете в отдельном доме или в многоквартирном комплексе, где есть газ, раз в год вас обязательно посетит трубочист. Об этом за месяц вас предупредят по почте, указав дату и время его прихода. Мы с мужем просто не прочитали это объявление, приняв его за очередную рекламу.

Визит стоит 40 евро. И никто не будет спрашивать, хотите ли вы проверять в доме трубы. Обязаны. Кстати, если визы трубочиста на ваших документах не будет, в случае любого домашнего ЧП страховая компания вам ничего не заплатит. Ведь вы нарушили правила!

И уговорить визитеров не лазить по чердакам, а просто расписаться в книжечке не получится: здесь с этим строго, потому что в случае пожара, если выяснится, что был неисправен дымоход, страховая компания будет разбираться со службой трубочистов.

Такая же практика и с отоплением. В этом году поздней осенью к нам приходил с обязательным визитом специалист, который проверил все нагревательные системы (это стоило еще 40 евро). Говорят, в дома, где есть газ, приходят с проверкой газовщики. Весной проверяют электропроводку. И -хотите, не хотите - а такая принудительная платная профилактика защищает дома от пожаров, взрывов газа, электрозамыканий и прочих напастей.

Ну а трубочисты среди этих контролеров - элита. Практически - сословное дворянство, поскольку родословную ведут еще с середины 17 века. И получить это гордое звание непросто - сообщество всегда было кастовым и закрытым. Ведь трубочист должен не только не бояться высоты, он обязан быть кристально честным человеком: его же впускают в каждый дом. Может, поэтому в Австрии до сих пор работу трубочиста может получить только гражданин этой страны. Для чего нужно еще закончить техническое училище, где учатся два года. У представителей этой престижной касты есть свой профессиональный праздник - он отмечается 11 февраля. И, конечно, свой ежегодный бал трубочистов - один из самых старинных в Вене... Одно только изменилось - прежде трубочистами могли работать только мужчины. Ходили они в котелках, которые спасали от падающих на голову кирпичей и служили вместо сумки для хранения инструмента. Носили с собой гирю на цепи и ершики. Солидные такие господа... Не то, что эти смешливые девчонки-трубочистки, которых закрепили за нашим поселком.

- У вас все в порядке! - радостно сообщили они, грациозно спускаясь с нашего чердака.

- А нет платочка вытереть сажу? - прощебетала рыженькая моему мужу.

Нет, как хотите, а я за сохранение старых сословных традиций...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.