Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Это не низость и не предательство – это диагноз

Общество
Это не низость и не предательство – это диагноз
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Весь интернет обсуждал убийство матери троих детей Ирины Кабановой. Десятки тысяч постов – сочувствующих, негодующих, клеймящих мужа-убийцу. Авторы вопрошали: как надо пасть, чтобы слезно просить разыскать супругу, когда она в расчлененном виде лежит у тебя в багажнике? Нашлись, как ни печально, и оппоненты: виновата, мол, женщина, не так смотрела, не так готовила, и вообще туда ей и дорога. Оскорбления лились рекой, сайты захлебывались от ненависти.

А о чем спор? Алексей Кабанов – простой маньяк, только ходил без справки. Не будет человек со здоровой психикой резать жену на кусочки. Это не подлость, не низость и не предательство – это диагноз. Известный психиатр Михаил Виноградов уверен, что Кабанову доставили немалое удовольствие убийство и расчленение трупа. О появлении маньяка говорят после второго доказанного эпизода. Но у каждого серийщика была своя первая жертва. И новой подруге Кабанова страшно повезло, что она не стала второй.

Бессмысленно клеймить шизофреника: его поведение не подчиняется законам логики и морали. Как не упрекаем мы больного диабетом, что от него пахнет ацетоном. Но посмотрите, масса телепрограмм делают рейтинг на обсуждении жизни и нелепых поступков неуравновешенных личностей. Тут и «Пусть говорят!» с Андреем Малаховым, и многие продукты НТВ. На героев с «ку-ку» ажиотажный спрос, они кочуют из студии в студию. А страна, припав к экранам, обсуждает – и осуждает! – их «аморальные» поступки. По-хорошему же надо вызвать психоперевозку и подлечить беднягу. Поверьте, через пару месяцев галоперидола он перестанет зажигать в студии. И не убьет при случае.

Не очень логично и негодовать по поводу «неправильной» реакции пользователей Интернета - даже если она кажется мерзкой и отвратительной. В Сети сидят не какие-то особенные люди с другой планеты, а мы с вами, наши друзья и дети. Интернет-аудитория уже сейчас является вполне репрезентативным срезом общественного мнения. Причем мнения подлинного. Редкий человек признается вслух, что он осуждает зверски убитую женщину, а под неведомым ником он делает это без проблем. Социальные сети помогают снять розовые очки, увидеть в мониторе, как это ни парадоксально, окружающий нас реальный мир. А объективной реальности не стоит ужасаться, не так ли?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не мешайте бетон миксером

Колонка нашего обозревателя Ольги Кузьминой

Тому не надо проклинать Сеть, кто стал ее рабом – значит, что он подсознательно хотел этого. А не хотел бы – не стал. Прыгая из крайности в крайность, либо полностью отрицая Интернет, либо отдаваясь ему со всеми потрохами, мы просто расписываемся в неумении соблюдать чувство меры. В Интернете полно разного: и редкой гнуси, и тупости, но при этом – и пользы море, ведь это вопрос использования. Если миксером взбивать яйца, можешь испечь классный бисквит. Но попытка использовать его как домашнюю бетономешалку обречена на провал – ни бетона, ни миксера в результате не будет (читайте далее...).

И тогда я нажала enter и ушла оттуда навсегда

Колонка нашего обозревателя Екатерины Рощиной

"Ваш мир будет уничтожен без возможности восстановления! Вы точно этого хотите?" Невидимый встревоженный Великий Большой Брат требовал у меня новые и новые подтверждения того, что я хочу уничтожить два года своей компьютерной Одиссеи. Или три года? (читайте далее...)

Поставить к стене в Фейсбуке и расстрелять

Колонка нашего обозревателя Евгения Криницына

Надоели бесконечные посты о кошечках, твиты, как кто-то позавтракал и сходил в туалет? Раздражает поток приглашений, спам, запросы о дружбе от незнакомцев, ссылки на порно, «няшные» девочки и «хомячковые» дискуссии?

Просто отключите все эти ненужные сервисы и продолжайте общаться только с теми, кто вам дорог! Вот и весь ответ некоторым моим коллегам, которые вдруг ополчились на соцсети и в целом на Всемирную сеть.

Послушайте, интернет – не линеен! (читайте далее…)

Густые сети виртуального одиночества

Колонка нашего обозревателя Олега Фочкина

Несколько лет назад начался настоящий бум на социальные сети. Первыми поразили нервную систему, психику, спокойствие семейного очага и последние спокойные ночные часы наших сограждан «Одноклассники». Ими заболела буквально вся страна. Находились те, кого мы не видели десятилетиями, восстанавливались старые любовные связи и школьные романы. Но самое удивительное – виртуальные встречи рано или поздно перерастали в реальные. Правда, как правило, большинство отношений на этом и заканчивалось. И бомбардировать бывших соучеников письмами и фотографиями пытались только самые стойкие и упертые. (читайте далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.