Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Великий пост – дорога к Пасхе

Сюжет: 

Великий пост
Общество
Великий пост – дорога к Пасхе
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Начиная с 18 марта и вплоть до праздника Воскресения Христова, который в этом году приходится на 5 мая, православные постятся. Эти семь недель – нелегкий, но очень содержательный путь к Пасхе. Он насыщен многими событиями, удивительными богослужениями и уникальными песнопениями. Можно выделить особо значимые вехи на этом пути.

Первые четыре дня Великого поста – с 18 по 21 марта во всех храмах будет читаться Покаянный канон Андрея Критского. Это совершенно особое богослужение, которое совершается только во время Великого поста. Оно необыкновенно трогательно, содержит в концентрированном виде всю библейскую историю, достигает высшей силы покаяния.

Такая служба становится для молящихся испытанием, потому что сопряжена с частыми коленопреклонениями. Но эффект от приобщения к знаменитому канону стоит этих усилий.

Накануне первой субботы Великого поста на вечерней пятничной службе 23 марта в храмах совершается необычный обряд – освящается коливо (вареная пшеница). Это память о чуде, которое в IV веке совершил святой Феодор Тирон. Его прозорливость помогла верующим избежать употребления продуктов, специально оскверненных язычниками.

А в воскресенье 24 марта служится Литургия Василия Великого. Это красивое и редкое богослужение – оно бывает только десять раз в году. По завершению службы совершается уникальный чин Торжества Православия – в знак победы над всеми ересями.

7 апреля на середину каждого храма выносится Крест, украшенный цветами, и начинается поклонение ему, как символу спасения.

Еще одна уникальная служба – Мариино стояние – приходится в этом году на 18 апреля.

Накануне читается полностью весь Покаянный канон Андрея Критского, а также житие Марии Египетской – одной из самых известных грешниц, которая стала великой святой.

Два великопостных праздника выпадают в этот раз на 27 и 28 апреля. Лазарева суббота в память о воскрешении Христом Лазаря. И очень популярное в народе Вербное воскресенье, когда люди идут в храмы с веточками вербы и освящают их на богослужении. Это – память о том, как Христа встречали в Иерусалиме с пальмовыми ветвями.

Наконец, заключительный и самый значимый отрезок перед Пасхой – Страстная седмица.

В этом году она будет с 29 апреля по 4 мая. Каждый день здесь наполнен не просто воспоминаниями об евангельских событиях, но глубокими переживаниями этих событий.

И каждый день считается великим – от Великого понедельника до Великой субботы. И на субботней службе совершается уникальный чин «погребения Плащаницы», который бывает только раз в году. А завершается богослужение крестным ходом, после которого звучат слова: «Да Воскреснет Бог и расточатся врази Его!»

Это значит, что уже начинается Пасха.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семь недель нам стоять на посту. Готовимся к светлой Пасхе

Через несколько дней, с понедельника, начнется самый продолжительный и строгий пост — Великий.

Ни в коем случае нельзя держать пост детям, совершенно точно нельзя поститься людям, страдающим сахарным диабетом. Придется воздержаться также кормящим и беременным женщинам — у них и так серьезно перестраивается организм, и ребенок должен получать с едой матери все необходимое. Крайне осторожно должны подходить к посту пожилые люди, так как в этом возрасте адаптация организма к смене питания происходит очень тяжело.

С предельной осторожностью следует поститься людям, которые заняты тяжелым физическим трудом. Входить в пост нужно постепенно, потихоньку отменяя те или иные продукты и переходя на постные блюда. Прежде всего откажитесь от мясных продуктов. Но наш организм не может обойтись полностью без белков даже в пост, иначе мы будем терять мышечную массу, поэтому на их место в рационе должны встать другие белки, но уже растительного происхождения — в особенности бобы и грибы (далее…).

Как провести Великий Пост со вкусом: рецепты постных блюд

Журналисты «Вечерки» предлагают читателям семейные рецепты постных блюд.

Великий Пост – это духовный труд, но при этом он вполне может доставлять и телесную радость. Знаменитый писатель Иван Шмелев вспоминал в автобиографической повести «Лето Господне» (1927 – 1948), как радовался в детстве приходу поста:

«Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой (курагой. – Прим.ред.), горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки (…)... мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар – лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва... А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам... а кутья с мармеладом в первую субботу (…)! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а...великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками... (…) И почему все такие скучные? Ведь все – другое, и много, так много радостного» (далее…)

Протоиерей Артемий Владимиров: «Надо избавиться от духовных токсинов»

Как попросить прощения и самому искренне простить в Прощеное воскресенье.

17 марта, в последний день Масленицы, православные празднуют Прощеное воскресенье. Как правильно попросить прощения и самому искренне простить – нам рассказали протоиерей Артемий Владимиров и иеромонах Макарий Комогоров.

Чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и посвятить себя покаянию и молитвам, нужно примириться со всеми близкими. По традиции во время масленичных встреч люди обновляют родственные и дружеские связи, забывают взаимные обиды. В Прощеное воскресенье в храмах после вечернего богослужения совершается особый церковный чин прощения (далее…).

Календарь Великого поста

О содержании семи седмиц Великого поста «Вечерке» рассказал иеромонах Макарий (Комогоров).

Первая седмица

Начало поста. С понедельника по четверг на вечернем богослужении совершается чтение Великого канона Андрея Критского, где есть слова: «Приди, окаянная душа, с телом своим, исповедуйся Создателю мира и оставь прежнее безумство, и принеси Богу слезы покаяния». В первое воскресение Великого поста – праздник Торжества Православия. Он установлен в 843 году императрицей Ириной после утверждения повсеместного почитания икон и знаменует победу над еретическими учениями. По окончании Божественной Литургии совершается молебен, на котором молятся об обращении заблудших, провозглашается анафема всем тем, кто пытался внести искажение и раздор в веру Православную (далее…).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.