Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Певцов Нетребко и Хворостовского слушают на улице. А танцора Цискаридзе - в суде

Общество
Смотрю я на Венскую оперу и думаю: чем-то не тем они тут занимаются. Как-то не масштабно себя продвигают. Без размаха. Вот у нас - уже любой житель России отлично знает по именам не только солистов, но и директорский состав Большого театра. Прекрасно информирован, кто и за что кому плеснул в лицо кислотой, как получают роли солисты, сколько денег украли при ремонте...

Ночью спроси: а как там дела с иском балетного премьера Цискаридзе к руководству ГАБТа? Вам тут же ответят: удовлетворен, но частично... В новостях сказали, вопрос об апелляции решается...

Немножко, правда, хуже идет дело, если спросить про постановки там, про пение, танцы... Но зато сам театр - у всех на устах.

В Вене как-то все по-другому. Как-то меньше судятся между собой. Меньше рассказывают СМИ, кто в храме искусств главный злодей.

А просто с наступлением первой весенней оттепели выставляют на своем фасаде здоровенный экран. И сдуру транслируют все свои оперы и балеты прямо на улицу. Да ладно транслируют! Они еще для удобства зрителей стулья каждый вечер со скамейками выставляют. И капельдинеров пускают программки продавать - чтобы, значит, уличная публика чувствовала себя почти совсем как те нарядные, в партере.

Но те-то сидят там самое меньшее за 200-300 евро. Это если еще знаменитость какая не приехала. Ну а если звезда пожаловала - все! Билеты могут и до 1000 евро подскочить - у театральных жучков, которые совершенно легально перепродают их втридорога у входа в оперу.

Но если нет у вас этих несчастных 1000 евро - можно весь репертуар посмотреть на улице. Сейчас перед венской оперой - особый ажиотаж, и многие приходят с туристическими ковриками, понимая: стульев не хватит. А все почему?

Русские артисты приехали! Дают русскую оперу "Евгений Онегин". А главные партии исполняют - Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский. Билеты были раскуплены за полгода, так что только на улицу и надежда...

И вот стекаются венцы и туристы к театру слушать и смотреть наших. Так что издали может показаться - митинг, что ли, какой тут на центральной площади?

Да, митинг. Митинг любви к русскому искусству. К русской исполнительской школе, которая до сих пор ценится в мире. Настолько, что почти всех наших солистов разбирают по ведущим театрам мира еще щенками... Ой, студентами.

Смотрю я на уличные приготовления к спектаклю. И с одной стороны - приятно на душе. Самые большие аншлаги все же наши собирают!

А с другой... Как бы уже аккуратно Большому театру намекнуть: слушайте, кончайте базар! Перестаньте делать внесценические разборки главным событием вашего театрального сезона. Не нужно повторять суды на бис.

Идите уже, пойте и танцуйте. Чтобы пресса о шумных премьерах писала, а не о шумных драках.

И знаете что? А выставьте-ка на улицу огромный экран. Наверняка хоть немножко денег еще можно на это из золотого ремонта нацедить. Поставьте в скверике лавочки. И пусть народ вас слушает и смотрит. Любуется своими кумирами. Спорит, чья Татьяна лучше... Уличные митинги во славу искусства - они из всех самые перспективные. От них душа расцветает. Особенно весной...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.