Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Замучился пыль глотать

Город
Замучился пыль глотать
Соколов-Митрич. / Фото: «Вечерняя Москва»
Однажды, давно это было, фоторепортер Алексей Белянчев, который теперь работает в «Вечерней Москве», побывал за границей и сразу понял, чем отличается среднестатистический европеец от русского человека.

- Волосы! - сказал наблюдательный Алексей. - У них на голове всегда порядок, а у нас вечно какие-то заусенцы. Мы стрижемся, только когда волосы уже начинают мешать. А они стригутся просто потому, что надо стричься.

Я не фотограф, у меня нет глаза-алмаза, поэтому мне понадобилось побывать в западном мире раз двадцать, чтобы понять, наконец, чем московская улица принципиально отличается от берлинской или нью-йоркской.

Пыль. Вот чем.

Мы можем застроить город небоскребами, заполонить улицы экологически безупречными автомобилями, уставить наносветофорами, велопарковками и залить бесплатном вайфаем — все равно наш город не выйдет в высшую лигу, пока мы не расправимся с пылью. Легкие и слизистую не обманешь — эти органы восприятия посылают прямо в мозг предательские сигналы: здесь жить нельзя. Пыль угнетает и психически и физически. Достаточно пройти 500 метров от метро до офиса в сухой день – и все, настроение не рабочее. А вечером возьмите ватку, смочите в лосьоне и снимите с лица мазок. Ну, как настроение?

Откуда вообще в городе берется эта гадость? Главный ее источник, как ни странно, вовсе не автомобили. Выхлопные газы лишь нагружают пыль таблицей Менделеева. Берется же она оттуда, откуда ей и положено браться — из открытого грунта.

Обратите внимание на городской ландшафт в каком-нибудь несчастном Мюнхене. Вы очень скоро заметите, что поверхность земли там делится без остатка на два состояния: либо зеленые насаждения (газон), либо твердое покрытие (асфальт, бетон, плитка, брусчатка). Все! Никаких тропинок, никаких проплешин, никаких следов от припаркованных на газонах автомобилей. Канавы, разрытия, стройки, ремонтные работы — только под специальной сеткой. Даже квадратный метр земли вокруг стоящего на бульваре дерева прикрыт чугунной решеткой. Потому что все это — источник распыления грязи. А она не просто мешает нам дышать. Она еще цепляет на себя всякую инфекцию. Заносит ее в наши легкие, глаза, барабанные перепонки. Засоряет водостоки и коллекторы. Вынуждает нас мыть автомобили и окна квартир раза в три чаще. Не располагает к такому удовольствию, как утренняя пробежка. Препятствует развитию велотранспорта. Ну и вообще — не приятно жить в городе, где тяжело дышится, правда?

Бороться с пылью можно и нужно двумя способами — ликвидировать последствия и устранять первопричины. Про первопричины я уже сказал. С управляющих и ремонтных компаний и муниципалитетов нужно драть три шкуры за любой открытый грунт. Застройщиков, которые выпускают на улицу грузовики с грязными колесами — адски штрафовать. С паркующимися по беспределу автомобилями бороться при помощи простейших инженерных сооружений - металлических столбиков, которые хрен объедешь. От чиновников тут вообще требуется не столько горы сворачивать и миллиарды тратить, сколько привести в единый осмысленный порядок тысячи простейших усилий.

Что же касается устранения последствий, то тут надо просто понять, наконец, что эпоха веников, метелок и прочих гаджетов, которые работают по принципу размазывания грязи по асфальту – прошла. Зачем поливать мостовую водой, если она все равно высохнет? Для чего нужна машина с ершом под брюхом, которая умеет только перемещать грязь к обочине? Даже если дворник с метлой и лопатой придет удалять ее оттуда через час, а не через день, все равно пыль успеет разнести ветром.

Человечество уже давно придумало уличные пылесосы самых разных мастей и пород. Пылесосы-автомобили — для массовой уборки грязи с улиц. Пылесосы с прицепным мусорным контейнером на колесах — для уборки вручную тротуаров и пешеходных зон. Пылесосы с рюкзаками-мешками — для «чистовой» отделки во дворах. Да, тут придется вложиться, но мировой коммунальный опыт показывает, что такие вложения быстро окупаются — даже если не принимать во внимание эффект оздоровления населения. Сколько лишних с метлами способен заменить такой аппарат?..

Вот еще бы голову в порядок привести. Алексей, ты уже научился стричься вовремя? Я еще нет.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.