Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спрячь айпад, надень шиповки!

Сюжет: 

Чемпионат мира по легкой атлетике 2013
Спорт
Спрячь айпад, надень шиповки!
Никита Миронов
- Ну что, чайники, когда самоварами станете? Ты, Миронов, когда на 300 метрах из минуты выбежешь? Совсем зеленые, 10-12 лет, пацаны, мы переминаемся с ноги на ногу. От дорожек в манеже густо пахнет резиной. Тренер Анатолий Николаевич иронически рассматривает нас, юных легкоатлетов.

- Сема, ты в этой майке, наверное, спал полгода. Не стыдно в такой грязной на тренировку?

Сема опускает глаза, строй юных спортсменов хохочет.

- Так, десять кругов легким бегом, потом разминка, - улыбается Анатолий Николаевич.

Но мы, как застоявшиеся кони, берем с места в карьер.

Глядя на развешанные по Москве баннеры – «Чемпионат Мира по легкой атлетике-2013», я вспоминаю свои первые шиповки (на два размера больше, но все равно очень круто!), белые, полустершиеся линии стадионных дорожек, и чувство вибрирующего нутра перед стартом.
Если бы тогда, в середине 80-х, я знал, что могу оказаться на Чемпионате Мира, пусть и на трибунах, то наверное не смог бы спать от счастья.

Для нас, советских пацанов, спорт был религией. К официальной идеологии – пионерским галстукам, бюсту Ленина в школьном дворе – мы были равнодушны. А спорт позволял вырваться во взрослый мир. Первые соревнования в другом городе, куда ты едешь без мамы, первая медаль из дешевенького металла, но главное – первая победа! Когда ты, мальчишка, вдруг понимаешь, что своим упорством, старанием и хорошей злостью можешь победить другого такого же. Блин, как же это было круто – подниматься на сбитый из досок кособокий постамент!

Любые крупные соревнования – Универсиаду в Казани, ЧМ-2013 в Москве, даже будущую Олимпиаду в Сочи принято ругать. Опять, мол, спалили кучу бюджетных бабок, пустили пыль в глаза, зачем вся эта показуха? Иностранцев удивить? Знаете что… А вы придите на стадион. С детьми. И пусть они увидят, что спорт – это очень-очень красиво. Что соревнования возбуждают куда круче, чем монотонное убивание монстров в компьютере. Что побеждать реальных соперников интереснее, чем «пришельцев». Ведь наши дети – спасибо цивилизации – превращаются в старичков: очки, диван, экран... Так пусть же этот чемпионат станет поводом с дивана подняться. Станет поводом узнать, что есть другая жизнь: красивая, яркая, полная реальной, а не виртуальной, борьбы, полная поражений и побед. А потом приводите детей в секцию. Хочешь быть таким же, как эти красивые атлеты – беги, прыгай, подтягивайся!

Во всем мире после крупных соревнований, особенно красиво, в форме шоу, проведенных, резко возрастает интерес к спорту. И если в сентябре тысячи московских пацанов и девчонок пойдут, вдохновившись зрелищем в «Лужниках», записываться в секции, мы победили. Кстати, я уверен, так и будет. Красота и магия большого спорта затягивают.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дистанция для королевы. Столица принимает чемпионат мира по легкой атлетике

Чемпионат, главное спортивное событие сезона в мире, откроется в «Лужниках». «ВМ» удалось проникнуть на главную арену страны и опробовать новые беговые дорожки и шаттлы для журналистов.

Впрочем, жизнь здесь не замирает никогда, а уж в преддверии крупнейшего мирового форума тем более. Да и на территорию Большой спортивной арены (БСА) просто так уже не попадешь. Только по специальному пропуску или аккредитации. Территория от станции метро «Воробьевы горы» до БСА уже огорожена, и везде выставлена охрана. Впрочем, подойти к самим «Лужникам» можно любому человеку, просто придется дать приличного кругаля. Поскольку каждый участок территории комплекса «Лужников» используется по назначению.

Так, на Большой спортивной арене южное ядро и спортивный городок используют для тренировок. На северном ядре спортсмены могут размяться непосредственно перед стартами. На всех этих мини-спорткомплексах обновлена вся инфраструктура: беговые дорожки, поля для метания, в раздевалках появились кондиционеры, видеонаблюдение и беспроводной Интернет. Москва получила три отличных министадиона, где можно заниматься спортом, проводить соревнования. Аккредитационный центр расположился несколько в стороне в универсальном спортивном зале «Дружба». На чемпионате мира аккредитовано около 25 тысяч спортсменов, тренеров, судей, гостей, журналистов. (читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.