Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сын отца народов. Первые впечатления

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Сын отца народов. Первые впечатления
Алена Афанасьева / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В понедельник вечером на Первом канале показали сразу две серии исторического фильма «Сын отца народов». Честно говоря, я ждала этот проект с интересом и нетерпением. Ну а как могло быть иначе: трейлер – очень удачный, да и на Украине, где сериал показали раньше, он имел высокие рейтинги и более чем благосклонные отзывы публики.

Выводы, конечно, делать еще рано, но уже есть первые впечатления, которыми захотелось поделиться.

Вот, например, в самом начале картины резанула взгляд и слух сцена, в которой Иосиф Сталин был резок и груб с молодой женой. Он отчитывает ее, играющую во дворе с детьми, едва не переходя на крик: «Не дурачься! Ты же – мать!» А затем раздает приказы – затихшему семейству, усевшемуся на скамью для семейного фото, тычет каждому: «Улыбайся. И ты улыбайся! Мы же – счастливая семья!»

Ничего особенного в сцене вроде бы нет. Но это происходит прилюдно, при посторонних людях, операторах, пришедших снимать семейство для кинохроники. Вряд ли Иосиф Виссарионович, пусть даже и грубый в своей частной жизни, позволил бы себе такое «раскрытие штор» и показ того, что спрятано за ними; его семейная жизнь по свидетельству многих разыгрывалась тоже как спектакль, в котором самое интересное он оставлял именно за занавесом, проживая эту часть своей жизни не для зрителей.

Слегка удивила сцена, в которой старшеклассник Вася Сталин, весельчак и шалопай, проехался по школе на мотоцикле. Сейчас, когда нынешние «золотые» отпрыски олигархов всякое могут позволить себе в отношении учителей, она не была бы чем-то «прорывным» с точки зрения кинематографа. Тут же, мне кажется, не обошлось без натяжек. Сам Сталин вел довольно аскетичный образ жизни, детей не баловал, и предположить, что даже такой «мажор» той эпохи, как его сын Василий, сподобился бы на такое, трудно.

С первых же кадров я придирчиво рассматривала Москву 30-х годов и внешний вид героев: насколько достоверны окружающая обстановка и одежда. Ведь обычно создатели сериалов, находясь в жестких временных рамках поставленного на поток проекта, грешат тем, что допускают всякие ляпы и неточности в деталях, настолько очевидные, что не надо быть знатоком и историком моды Александром Васильевым, чтобы их заметить.

В «Сыне отца народов» с этим пока все в порядке. Разве что подружка Василия, с которой он познакомился на катке, пользуется коньками, подозрительно похожими на современные фигурные… Несколько смутила и стильная стрижка Василия Сталина, с которой он щеголял в военном училище. Да, он был столичным плейбоем, но сомневаюсь, что курсантам было позволительно подобное увлечение модой…

Что радует – так это актер Гела Месхи. Он очень неплох в роли Василия Сталина. Поначалу, каюсь, закралось подозрение – уж не Безруков ли это? Особенно когда он начал читать Есенина… Но Гела – это Гела. К слову, несколько смутил меня и один из друзей Василия по училищу – уж слишком взросло актер выглядел для юного курсанта.

Ну а в целом скажу так: вполне приличное кино, которое, надеюсь, понравится тем, кто любит исторические сериалы.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.