Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Над нами «Красный Крест»

Общество
Над нами «Красный Крест»
/ Фото: «Вечерняя Москва»
29 октября праздник «Красного Креста»: 150 лет движению, эмблему которого знает каждый житель планеты. Юбилей, прямо скажем, уникальный: благотворительные организации столько не живут. Но история эта столь известна и столь безупречна, что едва ли не все государства мира исправно платят взносы в «Международный комитет Красного Креста».

Так что деньги у него есть. А вот с целями и задачами нарисовалась проблема. Напомню, что «Красный Крест» был основан пятью представителями влиятельных семей Женевы для оказания помощи всем раненым на поле боя без исключения и предпочтения. Врагов убеждали не добивать поверженного противника, а, напротив, уважать его. Тряпочный белый флажок с красным крестом стал надежней брони, попав под его защиту, раненый мог больше не беспокоиться о безопасности. Миллионы раненых в ходе двух великих войн XX века обязаны «Красному Кресту» сохранением своей жизни.

Но за минувшие полтора века мир кардинально изменился. Все реже, к счастью, страны воюют друг с другом, все чаще государству противостоят криминальные или террористические группировки. А порой две группировки нещадно истребляют друг друга. Террористы калечат и убивают перед объективами видеокамер не то что пленных – случайных заложников. Они откровенно делают себе паблисити на зверском отношении к попавшим в их лапы несчастным. Подите-ка поговорите с ними о гуманизме, международном праве, нормах Женевской конвенции…

Разумеется, «Красный Крест» бессилен перед такими отморозками. И это сказывается на его заработанном за 150 лет заслуженном авторитете. Движение пытается найти себя в новых условиях. Возьмем российский «КК». Он борется со СПИДом, туберкулезом, сахарным диабетом и распространением наркотиков, фактически дублируя Минздрав и Госнаркоконтроль. Ухаживает за одинокими стариками (привет соцработникам!), раздает гастрбайтерам в Москве гигиенические наборы (обеспечить легальным мигрантам нормальные условия жизни должен работодатель), помогает переселенцам (прямая функция ФМС), поставляет пострадавшим от стихийных бедствий гуманитарную помощь (конкуренция с МЧС). Полистав отчеты региональных комитетов «КК», можно наткнуться даже на организацию посиделок для пенсионеров. Слов нет, дела все достойные, но нет одного главного, своего.

А сегодня хочется просто поздравить этих удивительных людей. Многие, включая председателей районных отделений «Красного Креста», десятилетиями работают на волонтерской основе – то есть бесплатно, да еще, как правило, жертвуют свои личные деньги. Делом жизни они избрали помощь нуждающимся, что так достойно и так необычно в наш прагматичный равнодушный век.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.