Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Сказка о зимнем и потерянном времени

Общество
Сказка о зимнем и потерянном времени
Basic CMYK
23 декабря Государственная Дума на последнем заседании 2013 года приняла решение на весенней сессии вернуть народу зимнее время. Отмена зимнего времени и круглогодичная жизнь по летнему времени была проведена в 2011 году по инициативе тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева.

Некоторые считают, это было сделано без серьезных исследований. Может быть, иронизируют другие, реформа времени укладывалась в концепцию модернизации? Что бы там ни было, но в итоге граждане стали жить в потемках, поголовно жаловались на недомогание, а мечта о зимнем времени выросла до размеров национальной идеи.

По опросам из 100 человек лишь 13 были за летнее время зимой, 74 – категорически против. Остальные, видимо, находились в сомнамбулическом состоянии и не могли ничего толком сказать. Власть, однако, не хотела отыграть назад, хотя упрямство било по авторитету больнее самой ошибки.

Бывший врач, депутат Госдумы Ольга Красильникова сказала, что Комитет по здравоохранению завален письмами с мольбами, отмена зимнего времени сказывается на здоровье. Зачем же, если диагноз поставлен, тянуть с лечением? Если так относиться к электорату, он до избирательной урны не доползет. Если еще разглядит ее в потемках.

Говорят, нормальное время не стали возвращать, чтобы не создавать неразбериху перед Олимпиадой. Кстати, впервые заговорил о переводе стрелок в начале ХХ века англичанин Уильям Уилетт, который был помешан на здоровом образе жизни. Заядлый игрок в гольф мечтал, чтобы солнце заходило попозже. Спортсмен хитро предлагал летом сдвигать стрелки на 20 минут, чтобы успеть закончить партию. Идея нашла последователей, и впервые ее приняли во время Первой мировой войны, чтобы с утра атаки начинать пораньше. Все нововведения имеют военную природу, и реформа времени, как видим, не исключение.

Начали скромно – с 20 минут, а потом коготок увяз, теперь мы отстаем от Европы на 3 часа! Что создает дикие неудобства для бизнесменов, туристов, журналистов, для тех же спортсменов. Получился абсурд – Москва теперь ближе к Пакистану, чем к Берлину и Варшаве. Ночной кошмар, сон разума…

Замечено, что реформу времени власти затевают в период политических бурлений. Тому есть тьма исторических примеров. В нашей стране с 1917 года за 10 лет было проведено не менее десятка реформ времени. Уверенная в себе Америка после нефтяного кризиса 1973 года время не трогает. Германия 40 лет его не тревожит – теперь она в Европе лидер. Современная Россия 20 лет стрелки не перекручивала, стала жить стабильно.

Возникает встречный вопрос – может ли взятая с потолка реформа разжечь политические страсти? Эксперты нешуточно связывают рост протестных настроений с каруселью времени. От недосыпа до недовольства один шаг. Растет тревожность – растет агрессивность. Выспавшийся человек бузить не склонен, он временем доволен.

«Упоительно встать в ранний час, /Легкий свет на снегу увидать», - писал Александр Блок в стихотворении «Утро в Москве». Времена изменились, сейчас Блок тер бы глаза поутру, ничего б не разглядел.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.