Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не ругайте старый год

Сюжет: 

Уходящая натура
Развлечения
Не ругайте старый год
Basic CMYK
В обширном списке уходящих от нас вещей, обычаев и явлений, о которых идет речь в нашей рубрике, есть совершенно особый субъект. Это уходящий год. Вообще-то сначала он бывает наступающим, потом новым, текущим и лишь в самом конце своего существования становится уходящим. И в мешке, где прежде лежали предназначенные нам новогодние подарки, он каждый раз уносит с собой частицы нашей жизни.

Вообще-то уходящий год принято поминать по-доброму.

Но в последнее время замечаю, что люди провожают его не только без сожаления, но еще и норовят толкнуть в спину, — проваливай поскорей, как же мы с тобой намучились! И он, обиженный, удаляется, бормоча под нос: «А кто вам сказал, что будет легко?» Вот и Степан Алексеевич, с которым в предновогоднюю неделю устроили мы дружеский ужин на двоих, на мой тост за старый год ответил: «Чтоб ему пропасть!» И потом попунктно разъяснил, чем провинился перед ним 2013-й.

На работе провалился заговор против директора, видного сукина сына и кровопийцы.

В компании повстанцев завелась крыса, начальство перекупило нескольких мятежников, а их неудачливого главу Степана Алексеевича, поправ трудовой кодекс и служебную этику, грубо вышибли вон.

Потосковав какое-то время, он решил воплотить давнюю идею и открыть собственный бизнес. Первоначальный капитал предполагалось получить от продажи загородного коттеджа. Но выяснилось, что рынок подмосковной недвижимости завис, цены скатились, а отдавать задешево дом на двадцати сотках Степан Алексеевич не решился, так что бизнес-проект пришлось отложить на неясный срок.

Тут подоспела новая напасть.

У банка, в котором он долгие годы хранил деньги и с руководством которого поддерживал милые отношения, отозвали лицензию. Три депозита, сумма которых в разы превышала компенсационные 700 тысяч рублей, накрылись медным тазом, а дружественные банкиры разом отключили мобильные телефоны.

После этого дала трещину личная жизнь. Дама сердца, вместо того чтобы найти слова утешения и поддержки, принялась пилить его за малодушие, отсутствие предпринимательской хватки и неумение разбираться в людях.

Итогом тотальной проработки стал торжественный уход подруги, как подозревал Степан Алексеевич, к одному из исчезнувших банкиров.

Беды и невзгоды подорвали здоровье, пришлось даже вызывать скорую. Медицинское обследование, которое мой товарищ по трусости и лени не делал лет двадцать, мигом выявило сердечную аритмию, закупорку сосудов, критичное превышение нормы сахара и холестерина и еще ряд недугов, которые, собравшись в одном отдельно взятом теле, могли бы скоренько привести это тело в состояние, несовместимое с жизнью.

В общем, очень урожайным получился уходящий год.

«Гори он огнем, этот тринадцатый!» — завершил рассказ Степан Алексеевич, и голова его горестно упала на грудь.

Выждав паузу, я стал его разубеждать. Получилось, скажу вам с гордостью, неплохо.

С работы, где его не ценили, давно пора было валить. Сам бы он не решился, так что спасибо, что выгнали. То, что сгоряча не спустил фазенду за полцены, — тоже плюс; это покупать надо быстро, а продавать лучше долго. Сгоревшие в банке сбережения, конечно, жалко, но, как сказал один богач, потеряв половину состояния: «Господи, спасибо, что взял деньгами». И со здоровьем все обошлось, зато впредь будет дважды в год проходить диспансеризацию, не мальчик уже. Ну а что касается дамы сердца, тут я просто напел Степану Алексеевичу старинный куплет: «Если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло».

И знаете, он ожил. Сказал: «Ладно, проводим старый год.

Если разобраться, он был не таким уж плохим. Можно даже сказать, хорошим. Полезным. Поучительным».

Махнул рюмку и добавил: «Может, хоть с новым годом повезет».  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.