Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Во все тяжкие ради семьи

Развлечения
Во все тяжкие ради семьи
Нина Забелина
В США вручили «Золотые глобусы» за 2013 год. В номинации лучший драматический сериал престижную кинонаграду получил фильм «Во все тяжкие» (Breaking Bad).

Суть картины кратко: учитель химии, неудачник и полный «ботан», узнав, что болеет раком в последней стадии, задумал после своей смерти оставить семье деньги. С этой целью он начинает варить наркотик и зарабатывать бешеные тысячи долларов. Вокруг этого и закручиваются перипетии сериала.

В картине есть все – и злобные гангстеры, и храбрые полицейские, и любовь, и предательство, и семейные ценности. Местами очень смешно, местами – страшно и грустно.

Вообще, сериал одновременно и американский, и совсем не американский. Любопытно, что главные герои – фактически преступники (ведь они наркодельцы) – показаны в русских традициях. С достоевщиной. Все не так плоско, как обычно в голливудских блокбастерах – черное это черное, белое это белое. Зрителю приходится думать. А вопросов ему задают много.

Действительно ли семья – это все (La familia es todo – так на испанском языке озвучивает эту мысль в сериале один из героев - опасный мексиканский мафиозо)? Она важнее законов? Можно ли ради благополучия близких пускаться во все тяжкие и буквально наводнять наркотиками целый штат, а то и страну? Пахнут ли деньги? Должна ли жена, которой вручают их целую сумку, брать и помалкивать? Стоит ли симпатизировать преступникам? Наверное, у каждого есть свои ответы на эти вопросы.

[OBJ Трейлер сериала "Во все тяжкие"]

Интересно, если бы подобный сюжет снимали в Москве и про Москву, как бы разворачивались события? Какое бы моралите постарался бы донести до нас российский режиссер?

Полагаю, что в наших реалиях такая тема воспринималась бы как некая ненаучная фантастика. Типа «Дозоров». Повернули бы у нас сюжет на «чернуху». Посудите сами. Много ли вы знаете тяжелобольных на грани смерти, которые бы стали рисковать своей и без того призрачной жизнью, сидеть сутками в противогазе и каждую минуту бояться собственной тени. И все ради La familia es todo.

И уж наверняка представили бы московскую жену, которая не задавала бы лишних вопросов при виде сумки, набитой пачками долларов. Не потому, что мы такие уж незаконопослушные. Просто в наших сериалах зачастую правят бал лишь низменные страсти. А в главной роли химика я очень хорошо представляю Константина Лавроненко. Ну или Федора Бондарчука. У них лучше других получится совместить гений и злодейство.

Впрочем, лучше посмотрите сериал. Он действительно наводит на размышления. Что весьма полезно не только для мозга, но и для души.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Подробнее о вручении премии "Золотой глобус" читайте здесь.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.