Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Деревенская «эмансипэ»

Развлечения
Деревенская «эмансипэ»
Валентина Львова / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
110 лет назад родилась Татьяна Пельтцер.

Есть лица, которые становятся частью твоей жизни так рано, что невозможно даже представить, когда все случилось в первый раз. Почему-то я как бы всегда знала, что ту забавную старушку в телевизоре зовут Татьяна Пельтцер, хотя забавная старушка и играла небольшие роли в фильмах, которые и смотреть-то не очень хотелось.

Вот как выглядит Иван Бровкин – не помню, хоть сеанс гипноза проводите. О чем речь была в этом фильме? Могу лишь пару общих слов сказать, все из памяти выветрилось. А вот маму Ивана Бровкина представляю четко и ярко, и как именно платочек у нее повязан подробно доложить могу. Или представляю, как горделиво идет она в одной сцене вдоль забора – знаете, с улыбкой, которой улыбаются лишь русские крестьянки, откопавшие самую большую картофелину и несущие свой трофей соседке, похвастаться.

Какой-какой, а деревенской Татьяну Ивановну Пельтцер назвать было нельзя. Дочь обрусевшего немца, актера и режиссера, она с девяти лет выходила на сцену. Играла, например, Сережу Каренина. Легенды гласят, что момент прощания Сережи с Анной был трогательным и вызывал катарсис до обморока у чувствительных дореволюционных дам-с. Уже потом, после революции, ее помотало по театрам всей неспокойной Страны Советов, но настоящего образования – «с дипломом» – у Пельтцер не было. Хотя, что было редкостью в те годы, Пельтцер научилась печатать на пишущей машинке. Чем и воспользовалась, когда театр имени Моссовета уволил актрису за профнепригодность. И потом воспользовалась, когда в тридцатые годы уехала в Германию с мужем-немцем и работала машинисткой в Советском торгпредстве.

Для меня вот этот штришок подчеркивает всю невероятность появления той, деревенской и очень русской горделивой улыбки на лице предусмотрительной (машинопись как запасной аэродром), эмансипированной по-европейски женщины. Курящая, богемная.

Остроумная и постоянно «режущая правду-матку». Блестяще играющая в преферанс. Женщина, с идеальным порядком на кухне, имеющая специальные ложечки для чаепития в разное время суток… В воспоминаниях современников Пельтцер совсем не кажется сухонькой суетливой бабушкой на все времена, хотя и звали ее коллеги «баушкой», иронично.

Еще один штришок, из тридцатых «берлинских» годов. Марк Анатольевич Захаров рассказывал как-то, что Пельтцер поделилась с ним воспоминанием… о Гитлере. Как-то Татьяна Ивановна зашла в пивную, где Гитлер с воодушевлением произносил некую речь. Но не понравился Адольф двадцатишестилетней красавице. И даже не из-за еврейского вопроса и фашистских лозунгов.

- Прежде всего, мне он не понравился, как мужчина, - сказала Татьяна Пельтцер. И в этом звучит такое превосходство вечной молодости, таланта, жизнелюбия, бесшабашности и женственности над тупой силой, диктатурой и политикой, что хочется аплодировать.

И да, она действительно была очень красива в 26 лет. И да, нам запомнилась она не роковой дамой, которую в Берлине бешено ревновал муж четыре года, а потом развелся в рыданиях. Запомнилась она «баушкой», даже Бабу Ягу в фильме «После дождичка в четверг» сыгравшей по-доброму. Поздно ставшей известной, снимавшейся в эпизодах. Но если у вас сегодня будет время включить телевизор и посмотреть старый спектакль Театра Сатиры «Проснись и пой» на канале «Культура», вы – мне кажется – поймете что-то и о силе, и о слабости, и о том, что значит в действительности такое модное слово, как «позитив».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Талант вне конкуренции. Татьяна Пельтцер

Обаятельная, веселая, неповторимая... 6 июня — 110 лет со дня рождения замечательной актрисы Татьяны Пельтцер. В этот день на телеканале «Россия К» покажут документальный фильм о ней — «Родное лицо» и спектакль «Проснись и пой!» Без нее просто невозможно представить ни картину «Свадьба с приданым», ни «Солдата Ивана Бровкина», ни «Укротительницу тигров», «Максима Перепелицу» или «Деревенский детектив» (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.