Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Учитель истории

Развлечения
Учитель истории
Шипнигов Ивав / Фото: Игорь Ивандиков
Шесть лет назад, 3 августа 2008 года, умер Александр Исаевич Солженицын. Он, Варлам Шаламов, Евгения Гинзбург — трое самых известных исследователей истории лагерей и репрессий. В сознании людей, причисляющих себя к интеллигенции, их роли и значение распределены просто и точно, насколько вообще могут быть точными стереотипы.

Гинзбург — несгибаемый интеллигент, правоверная коммунистка, прошедшая через 18 лет тюрем, лагерей и ссылки, но не утратившая веру в светлые ленинские идеалы и написавшая пронзительную книгу об ужасах сталинизма.

Шаламов — фигура самая трагическая и убедительная; как и Гинзбург, репрессирован в 1937 году, реабилитирован в 1956-м. Судьбу Шаламова принято считать самой тяжелой, талант самым выдающимся; широко известны его слова о том, что «лагерный опыт — полностью отрицательный».

И Солженицын, первый и главный разоблачитель системы массового уничтожения людей под названием ГУЛАГ, в «либеральных» кругах личность «спорная», в «патриотических» — «переоцененная». Обилие кавычек здесь — от неуверенности, с которой ступаешь в это понятийное болото, всякий раз прикидывающееся утоптанной тропинкой.

Есть состояния, которые, будучи однажды достигнутыми, уже не различаются количественно — таков, мне кажется, лагерный и тюремный опыт, который не может быть ни сравнен, ни измерен. Мой любимый писатель Евгения Гинзбург, автор одной из величайших книг XX века, «Крутой маршрут», отмотала 18 лет и большую часть срока была «придурком» — служила на хозяйственных должностях, приближавших к теплу и еде и спасавших от смертельных общих работ; спасалась сама и спасала других, спаслась, все запомнила и все рассказала.

Шаламов много раз «доходил» на общих, и то, что он выжил физически и сохранился как личность, действительно чудо. И чей опыт горше, кто может измерить то, что нельзя перенести? Сын Евгении Гинзбург, писатель Василий Аксенов, в «Школе злословия» рассказывал, что когда ему было пять лет, его тоже пришли арестовывать, и тетя в кожаной куртке дала ему конфету — и я не знаю, что страшнее: Аксенов с конфетой или Шаламов, который до конца жизни сметал хлебные крошки со стола, чтобы доесть.

Но если Гинзбург и Шаламов навсегда останутся для нас авторами «лагерной прозы», то Солженицын очень быстро перерос эту роль, хотя мог разыгрывать ее до конца жизни. Библейский, толстовский масштаб личности, энергия и желание переделать мир достались писателю, которому лучше всего давались деревенские пасторали; рука сама выписывала органичные и филигранные «крохотки» про цыпляток — однако добровольно возложенные на себя вериги Великого Писателя Земли Русской постоянно напоминали: нужно пасти народы и обустраивать Россию. Солженицын не написал гениальную прозу уровня Льва Толстого — хотя имел для этого и возможности, и право. Его труды по истории тоже проходят по разряду «любительских», в смысле литературных — хотя они удивляют масштабом и подробностью. «Красное колесо» читать невозможно, изучать — обязательно.

Наконец, больше всего Солженицыну досталось за его взгляды о настоящем и будущем постсоветской России. Он резко критиковал «гайдаровско-чубайсовские» реформы — однако дачку от Ельцина принял. Новая власть больше отвечала его консервативным государственническим взглядам — и за согласие с ней критиковали уже самого Солженицына.

Я люблю Солженицына за первый, высокохудожественный том «Архипелага Гулага» и не люблю за все остальное. Самое интересное, что ничего из сказанного выше не мешает ему оставаться прежде всего великим писателем, а потом уже титаном, победившим государство, изгнание и рак. Солженицын был учителем математики и попутно пытался научить нас истории — но мы, кажется, снова предпочитаем учиться на собственных ошибках.

«С Украиной будет чрезвычайно больно. Но надо знать их общий накал сейчас. Раз не уладилось за века — значит, выпало проявить благоразумие нам. Мы обязаны отдать решение им самим — федералистам или сепаратистам, кто у них кого убедит. Пусть поживут, попробуют. Они быстро ощутят, что не все проблемы решаются отделением. <…> Может быть, по каждой области понадобится свой плебисцит и потом льготное и бережное отношение ко всем, желающим переехать. Не вся Украина в ее сегодняшних формальных советских границах есть действительно Украина. Какие-то левобережные области безусловно тяготеют к России. А уж Крым приписал к Украине Хрущев и вовсе с дубу».

И так далее. Апрель 1981, письмо Конференции по русско-украинским отношениям в Торонто.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.