Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Пропущенный день знаний

Общество
Пропущенный день знаний
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Первое сентября для большинства людей в первую очередь ассоциируется с днем знаний, с первым учебным днем в школе или институте. Но есть еще одно событие, которое навсегда изменило мировую историю. И оно тоже случилось в этот прекрасный первый осенний день. Германия напала на Польшу.

И именно этот день 1 сентября 1939 года считается официальным днем начала Второй мировой войны. Ровно 75 лет назад.

Я не случайно оговариваюсь, что он считается днем начала войны. Например, в Китае началом Второй мировой войны во всех учебниках называют совсем другой день. И имеют на это полное право. Это мы замкнулись на историю Европы и просто не знаем, что происходило на другой стороне нашего континента.

А в Китае давно уже во всех учебниках называют датой начала войны 7 июля 1937 года, когда началась открытая агрессия Японии против Китая. И когда Германия вошла на территорию Польши, большая часть огромного Китая уже была оккупирована. Было блокировано все морское побережье, разгромлен Шанхай, уже случилась нанкинская резня 13 декабря 1937 года, в которой погибло 300 тысяч человек...

В этой войне Китай потерял 35 миллионов своих жителей. Но Европа просто делает вид, что этого не было. Не говоря уже об Америке, которая могла начать боевые действия, но в итоге очнулась только после трагедии Перл-Харбора.

Но если уж мы говорим о привычном для нас летоисчислении, то стоит вспомнить и вторжение в Польшу. На рассвете 1 сентября 1939 года, в тот самый день, который Гитлер еще 3 апреля выбрал для начала операции "Вайс", немецкая армия пересекла границы Польши и двинулась по направлению к Варшаве с севера, юга и запада. Бомбы летели на все заранее обнаруженные и учтенные объекты. Это было начало хаоса, растянувшегося на целых шесть лет.

Предлог был найден. Сами же эсэсовцы в польской форме инсценировали нападение на немецкую радиостанцию в Глейвице. В первых коммюнике германского верховного командования эта военная операция называлась "контратакой".

Англия и Франция раздумывали вели переговоры еще два дня, не вступаясь за своего союзника Польшу. Маленький шанс отложить начало войны был упущен.

Удивительно, что в самой Германии сам факт вторжения почти никто в первые дни и не заметил. Да и вся Европа как будто оцепенела и не понимала, что происходит.

Это тем более удивительно, что с начала другой – не менее страшной - войны прошло всего четверть века. Первая Мировая не то что не забылась – ее солдаты вновь стали под знамена и пошли на фронт.

Как можно было забыть, куда весь мир завела предыдущая бойня – со всеми последовавшими кризисами, революциями, упадком Германии, впрочем, быстро воспрянувшей – в голове нормального человека просто не укладывается. Но это случилось.

И на фоне безумия Второй Мировой про Первую войну даже стали забывать. Все заслонили новые кошмары. Хотя противник был прежним и еще более оснащенным и страшным…

Новый передел мира только начинался. Дети с букетами цветов шли в школы…

Человеческая память очень избирательна. Она, как правило, оставляет нам только хорошее. Пока зло снова не поднимает голову.

Вот и в этом году в школы в день знаний смогут пойти не все. День знаний для многих начался гораздо раньше – с бомбежек и бегства из родного дома.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.