Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 53

Полицейский с Петровки. Выпуск 53

Зумеры вернули 2016 год

Зумеры вернули 2016 год

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Санкции против «биг-мака»

Сюжет: 

Аккуратный ответ санкциям
Общество
Алексей Зернаков
Алексей Зернаков / Фото: Вечерняя Москва
В столичном суде представители сети «Макдоналдс» (почему-то упорно именующие свои заведения «ресторанами») пытаются оспорить закрытие трех своих «точек общепита» Роспотребнадзором. Говорят, что учли все замечания и устранили недостатки. И готовы снова пичкать москвичей биг-маками и картошкой фри.

Теми самыми, которые не портятся даже через несколько месяцев после приготовления.

«Чудо?», - спросите вы.

«Нет – антиокислители, загустители и консерванты», - ответят эксперты.

И этот недостаток – самый главный – все бизнесмены во главе с самим краснощеким улыбающимся символом компании, клоуном Рональдом Макдональдом, устранить не в состоянии даже отдраив до блеска все столы и прилавки. Иначе им просто придется менять вывеску. Хотя, почему бы и нет? Может быть, нам давно пора отказаться от таких «забугорных лакомств»?

Ведь помимо откровенного вреда подобных продуктов для здоровья, о чем не устают говорить диетологи, есть еще один момент – сугубо политический. В умах тысяч россиян (да и жителей многих других стран) бренд «Макдоналдс» напрямую ассоциируется с Америкой. А она фактически объявила нам торговую войну, пролоббировав введение Европой санкций.

А пока Евросоюз и Россия обмениваются ощутимыми экономическими ударами, дядюшка Сэм стоит в стороне и, как опытный игрок, потирает руки и подсчитывает барыши. Как неоднократно уже бывало в мировой истории. Понятно, что в России владельцы «Макдоналдса» - вполне себе русские люди. Они, однако, платят заокеанским владельцам бренда за его использование. И немалые, заметьте, деньги.

А сейчас складывается парадоксальная ситуация – примерно сравнимая с размахиванием вражеским флагом в осажденном городе. Например, украинским где-нибудь в Донецке. Занятие либо для законченного экстремала либо для откровенного дурака.

Так неужто мы не сможем прожить без гамбургеров и наггетсов? Уверен, что сможем. Мало того – рынок «фаст-фуда» в России развивается семимильными шагами. И на место «Макдака» тут же придет какая-нибудь блинная, чебуречная или пельменная. Или какая-нибудь отечественная «гамбургерная». Свято место пусто не бывает.

Это, кстати, автоматически обнуляет еще одну проблему – трудоустройство бывших работников сети - о которой говорят многочисленные сетевые «плакальщики». Ведь квалифицированный персонал всегда найдет себе новую работу.

А мы – простые потребители – глядишь, будем поздоровее и постройнее. Так может быть, настало время объявить бойкот «биг-макам» и вводить собственные санкции.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.