Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Чертов «Мистраль»!..»

Общество
«Чертов «Мистраль»!..»
кирилл привалов
Неужели дожали, додавили? В парижских СМИ появилось сообщение, что в итоге беспримерного прессинга на французское руководство со стороны Америки и НАТО президент Пятой республики Франсуа Олланд аккурат накануне саммита Атлантического альянса в Ньюпорте (Уэльс) отказался от поставки вертолетоносцев «Мистраль» России.

Впрочем, после этой сенсации не прошло и двух часов, как Елисейский дворец, несмотря на позднее время, поспешил заявить, что никакой речи о разрыве контракта на поставку вертолетоносцев "Мистраль" нет, как нет... Дескать, декларация президента «носит политический характер и не имеет юридических последствий». Потом появилось еще одно существенное уточнение: оказывается, выполнение контракта из-за того, что «не сложилось условий для поставки», заморожено до ноября. До лучшей поры!

Понимай, как знаешь. Как бы там ни было по сути, в любом случае жалко тут больше Францию. Она не только проявляет себя ненадежным международным партнером, но и оказалась выставленной на посмешище. Стыдливый антироссийский афронт Елисейского дворца совпал с выходом книги Валери Триервейлер, экс-сожительницы президента Олланда. Бывшая полулегальная «первая дама» Пятой республики характеризует катастрофически теряющего сегодня популярность президента-социалиста как «самовлюбленного, неуверенного в себе человека, не способного отстаивать свою точку зрения, если на него оказывается большое давление».

…Обед был зарезервирован в ресторане «Шиберта», что у Елисейских полей – одном из лучших в Париже. Барак Обама, приехавший на празднование юбилея высадки союзников в Нормандии, был подчеркнуто вальяжен, а Франсуа Олланд заметно скован. Едва они приступили к основному блюду, как хозяин Белого дома перешел к основному вопросу: «Мне не нравится досье «Мистраль»… Почему бы Франции не отказаться от выполнения этого «русского» контракта?» «Хотя бы потому, что я не могу подвергать сомнению подпись, поставленную под ним. Это подпись Франции», - ответил потомок мятежных галлов и сделал долгую паузу, как бы подчеркивая этим, что дело решенное. Но американец продолжил: «Это подпись не Франции, а Николя Саркози. Ты же волен поступать по своему усмотрению… Мы все равно проучим русских».

«Чертов «Мистраль»! (на самом деле, эпитет тут был употреблен далеко не из тех, которые воспроизводят в прессе), - взорвался Франсуа Олланд, вернувшись в свою резиденцию, куда с минуты на минуту должен был приехать Владимир Путин, тоже приглашенный на торжественную церемонию на берегу Ла Манша. – Я от одной такой посудины с ума сойду, а их целых две!». Этот исторический анекдот рассказал мне близкий к администрации Елисейского дворца человек, который по понятным причинам пожелал остаться публично неизвестным.

И это еще не все. 28 июля, через несколько дней после так и оставшейся загадкой гибели малазийского «боинга» на Украине, европейцы обсуждают в Брюсселе пучок новых санкций против России. Не предупредив французов, Германия выходит с инициативой полного запрета поставок военной техники в нашу страну, включая и два злополучных вертолетоносца. Франсуа Олланд в ужасе. «Лоран, сделай же что-нибудь!» - бросается он к министру иностранных дел Фабиусу, старому мастеру политических интриг. Тот звонит своему коллеге и вице-канцлеру Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру: «Мы не откажемся от «Мистралей». «Не рано, так поздно вы все равно это сделаете!» - обрезал француза немец. Когда Фабиус пересказал этот разговор Олланду, у того аж очки вспотели: «Чертов «Мистраль»!..»

«Это мудрое решение» - прокомментировала свысока первое сообщение из Елисейского дворца – то есть, о приостановке контракта на «Мистрали» - Джен Псаки, представитель госдепартамента США. Любопытно, доложили ли ей о втором? Том самом, где президентская администрация говорит, что условия сделки формально отнюдь не нарушены: ведь «Владивосток» - первый из кораблей - должен поступить на вооружение российского флота до конца 2014 года. Как поступят французы на самом деле, понять сейчас трудно. Образно говоря, в Елисейском дворце пытаются сделать так, чтобы и волки были сыты и овцы целы. И пока в Вашингтоне и Киеве радостно потирают руки, в Сен-Назере, на верфях компании STX, бьют тревогу. Если янки еще раз нажмут на руководство Франции, не ровен час – президент уступит, даст слабину. Что тогда?

«Что вы будете делать, если и контракт по вертолетоносцам для России сорвется?» - спросил одного из представителей синдикатов судостроителей Сен-Назера репортер с парижского телевидения. «Начнем забастовку, - решительно заявил профсоюзник. – И пусть Франсуа Олланд попробует тогда найти слова, чтобы извиниться перед каждым из рабочих!»

И в самом деле: «Чертов «Мистраль»!..». Для справки: мистраль – это мощный, холодный ветер, сметающий любые препятствия. Уж не ветер ли из России?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Марин Ле Пен: Отказ от поставки в РФ корабля «Мистраль» противоречит интересам Франции

По словам лидера французской партии «Национальный фронт», это решение «идет против интересов нашей страны и свидетельствует о нашем подчинении американской дипломатии».

Отказ властей Франции поставлять в Россию корабли типа «Мистраль» противоречит решениям французской стороны и свидетельствует о подчинении Парижа позиции Вашингтона. Такое мнение высказала лидер крайне правой партии «Национальный фронт» (НФ) и депутат Европарламента Марин Ле Пен в эфире радиостанции RTL.

«Это очень серьезное решение, которое идет против интересов нашей страны и свидетельствует о нашем подчинении американской дипломатии. Речь идет именно об этом - Франсуа Олланд принял данное решение по требованию Барака Обамы», - заявила французский политик. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.