Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Артист»: шоу для гаджетов

Сюжет: 

Телевидение
Общество
«Артист»: шоу для гаджетов
Юлия Морская / Фото: Анна Иванцова
Один известный продюсер, делающий фильмы и телепередачи для федерального канала, недавно сказал, что телевидение сильно изменилось за последнее время: к экранам прильнула думающая аудитория. Но, кажется, не только высокоинтеллектуальная, а еще и технически подкованная, и обеспеченная - хочется добавить после просмотра первого выпуска нового, «революционного», как сообщает рекламный слоган, шоу «Артист».

Идея зрелища состоит в том, что в студии поет некий неизвестный широкой публике артист. При этом, от зрителей он закрыт четырехметровой стеной. Певец должен так исполнять свою композицию, чтобы стена поднялась. Для этого за него должны проголосовать зрители. Чтобы сделать это, жителям, например, Выдропужска или Спасска–Дальнего нужно достать свои гаджеты, выйти в интернет, загрузить специальное приложение и отдать голос за понравившегося исполнителя. То есть, по умолчанию, зрители телеканала должны свободно пользоваться смартфонами или планшетами. Но что делать тем, кто не дружит с современными технологиями или попросту не имеет современного гаджета? Кстати, члены жюри шоу могут так же голосовать за понравившегося артиста. Но из них только Юля Савичева относится к молодому поколению и свободно общается со свои телефоном. А вот ее коллеги - нет, как оказалось. Видимо, в этом и заключается основная революционность «Артиста» - сделать своего зрителя более продвинутым в технологиях. Что вызывает чувство недоумения.

Еще одно появившееся при просмотре чувство - раздражение. Разобравшись в его природе, поняла: моим зрительским вниманием в этом шоу манипулируют особенно сильно. Заставляют не только включить телевизор в конкретное время на конкретном канале, но и снова уткнуться в смартфон, который я и так весь день не выпускала из рук. А еще культивируют, со одной стороны, чувство мессианства – сейчас мой голос окажется решающим и именно я спасу эту певицу, а с другой чувство вины – не отдам свой голос, стена не поднимется. Я уже не говорю про могущее возникнуть ощущение неполноценности если нет современного телефона.

Итак, вы не смутились сложностью наслаждения новым продуктом России–1 и продрались через технологические препоны. Что же будет наградой? Если вы голосуете, на несколько мгновений ваше изображение появится на той самой стене, а значит, в телевизоре. Кроме того, можно будет посмотреть на начинающих певцов, отобранных сообразно вкусам членов музыкальной дирекции телеканала и впервые пришедших на большую сцену. Ведь ради открытия новых артистов кажется, и был придуман этот проект.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.