Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ничья хата не с краю

Сюжет: 

Стрельба в редакции журнала Charlie Hebdo в Париже
Общество
Ничья хата не с краю
снегирев / Фото: снегирев
Конечно, я разделяю с парижанами постигшее их горе и выражаю искреннее соболезнование по поводу гибели коллег. Конечно, я считаю, что нет никаких оправданий террористам. Но случившееся невольно вызывает всякие неприятные и тяжелые вопросы и не искать ответа на них, значит прятать голову в песок, наивно надеяться на то, что впредь все образуется само собой.

Не образуется.

Случившееся несчастье стало следствием целого ряда причин. И в том числе  - морали двойных стандартов, которая давно господствует в политике большинства европейских стран. В целом. Запада.  На словах объявляя себя непримиримыми борцами с насилием, последовательными сторонниками демократических ценностей, эти государства вот уже много лет поддерживают самых откровенных бандитов в Сирии и других местах, снабжают их оружием, деньгами, натравливают на свержение законных властей, сеют хаос.

Давно ни для кого не секрет, что все эти «братья-мусульмане», «аль-каеды», «талибаны», «игилы»  и прочие радикальные структуры появились на свет либо при прямом либо при косвенном участии западных спецслужб, став инструментами в их геополитических играх.

Именно Франция в 80-е годы прошлого столетия была одной из самых активных стран, вскармливавших афганских моджахедов, наиболее радикальные из которых затем трансформировались в «аль-каеду». Париж поддержал преступное американское вторжение в Ирак, а затем участвовал в свержении Каддафи и войне исламистов против сирийского президента.  

Но бумеранг всегда возвращается к тому, кто его бросил. 

В этом же ряду находится  инцидент, случившийся 1 января, когда бандеровские молодчики устроили факельное шествие в центре Киева в память о своем откровенно профашистском вожде. Легко представить, какой поднялся бы шум во всем мире, произойди нечто подобное в Москве или любой другой столице. Как всполошились бы политики, общественные деятели, правозащитники. В Киеве – центре государства, которое провозгласило курс на евроинтеграцию, - при абсолютном попустительстве властей идут по улицам колонны фанатиков-неофашистов – и что же? Европа молчит. Возмущен только президент Чехии Милош Земан – кажется, единственный из глав государств ЕС, который не стесняется резать правду-матку, какой бы неудобной она ни была.

«С Украиной происходит что-то плохое, но нечто плохое происходит и с Европейским Союзом, не выразившем протеста против этой акции», - сказал Земан в радиоэфире. А пару дней спустя в ответ на упреки, посыпавшиеся от, якобы, специалистов по истории  Украины, чешский президент еще жестче обозначил свою позицию, приведя конкретные факты по поводу сотрудничества Степана Бандеры с гитлеровцами и выразив свое сожаление тем, что у Киева «такие национальные герои».

В эти же дни прозвучало абсолютно дикое утверждение украинского премьера Арсения Яценюка о том, будто бы Россия в годы войны совершила вторжение в Украину и Германию. И опять официальные лица Евросоюза отмолчались, тем самым благословив продолжающееся безумие. 

Но ведь бумеранг может ударить не только по тем, кто его бросил, но и по тем, кто безучастно наблюдает за происходящим. Примеров тому не счесть. В глобальном мире никто не вправе жить по принципу «моя хата с краю».

Или ты против зла, в какие одежды оно бы ни рядилось, или зло непременно настигнет тебя.

А по-другому не бывает.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.